Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На улице Мира наркопритона больше нет

Оперативники появились в квартире как раз в тот момент, когда все ее обитатели успели принять очередную дозу дезоморфина.

Накануне сотрудники областного управления наркоконтроля при активной помощи местных жителей ликвидировали наркопритон на улице Мира в городе Тюмени.

Как сообщили «Вслух.ру» в Управлении ФСКН России по Тюменской области, оперативники появились в квартире как раз в тот момент, когда все ее обитатели успели принять очередную дозу дезоморфина. Этот наркотик готовился тут же, на плитке, при этом химические манипуляции по синтезированию раствора «домашние умельцы» производили в ванной комнате. Для его изготовления традиционно использовались кодеинсодержащие лекарственные препараты, а также подручные средства бытовой химии.

На момент задержания в жилище, помимо хозяина, 31-летнего ранее судимого мужчины, находились его «гости» — парень и девушка, оба в состоянии наркотического опьянения, это подтвердило медицинское освидетельствование. Кроме того, в период наблюдения за адресом на выходе из квартиры в руки к оперативникам попали еще два молодых человека.
Наркополицейские выяснили, что притон в этой однокомнатной квартире действовал по меньшей мере в течение двух месяцев. Сыщики сумели собрать доказательственную базу, подтверждающую групповой характер употребления дезоморфина и неоднократность наркоманских «посиделок», а также то, что притоносодержатель в качестве оплаты берет с гостей часть наркотика. Кроме того, все задержанные признались, что приходили в это помещение именно для того, чтобы приготовить и принять дезоморфин.

В последний период по поводу этого притона в Дежурную часть областного управления наркоконтроля от соседей поступило шесть тревожных сигналов.

Как пояснили в Управлении ФСКН России по Тюменской области, гражданам, которые звонят на телефонную горячую линию, нужно понимать, что процесс ликвидации притона может растянуться на несколько недель. Не стоит ожидать, что в течение нескольких минут приедут люди в погонах и начнут ломать двери у подозрительных соседей. С юридической точки зрения действия хозяина жилища можно рассматривать именно как притоносодержательство только в том случае, если сходится воедино целый ряд квалифицирующих признаков. Для того, чтобы квалифицировать то или иное деяние по статье 232 Уголовного кодекса России — организация и содержание наркопритона, — наркополицейским приходится вести порой достаточно долгую и кропотливую круглосуточную работу.

Вместе с тем, наркоборцы очень рассчитывают на помощь местных жителей. Именно благодаря их бдительности за последний год сотрудники УФСКН России по Тюменской области сумели прикрыть около 120 притонов.

В дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области продолжает работу круглосуточная горячая линия «Защита от наркотиков» (3452) 27−00−00.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус