Dipol FM | 105,6 fm

Мошенников чистой воды заставили выплатить ущерб потерпевшим

От мошенников пострадало 67 пожилых тюменцев. Общий ущерб составил 4,4 млн рублей.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор двум из десяти мошенников, которые по завышенным ценам продавали пожилым людям и инвалидам фильтры для очистки воды.

35-летний житель Омска Юрий Захаров осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а его подельник, 34-летний менеджер тюменского предприятия Николай Санин — к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Прокуратура обжаловала приговоры, посчитав их слишком мягкими. Надзорное ведомство выступило в Тюменском областном суде с исками к осужденным по возмещению ущерба семерым потерпевшим на сумму 424 тыс. 306 рублей. Областной суд изменил приговор и взыскал причиненный ущерб с Санина и Захарова.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2013 году граждане Израиля (остались неизвестными для следствия — Прим. авт.) организовали в Омске и Тюмени преступную группу из 10 человек и создали два предприятия — ООО «Аква Люкс» и «Наш дом».

У каждого предприятия был свой директор, руководитель отдела продаж, руководитель калл-центра, менеджеры по продажам. Они наняли водителей, мастеров для установки систем очистки воды и даже бухгалтеров для ведения финансовой отчетности.

Для убеждения граждан они использовали принцип обратного осмоса, позволяющий очистить воду до состояния дистиллированной. Вода, полученная после фильтрации в бытовой многоступенчатой системе молекулярной очистки, не содержала минеральных солей, органических веществ, микроэлементов и других примесей и производила на людей впечатление. Менеджеры также показывали буклеты с изображением грязных водопроводных труб, бактерий и описанием болезней, вызванных употреблением грязной воды. Некоторые пожилые люди соглашались приобрести чудо-систему по цене от 50 до 150 тыс. рублей.

От мошенников пострадало 67 пожилых тюменцев. Общий ущерб составил 4,4 млн рублей. Часть суммы обвиняемые погасили добровольно. Их имущество арестовано для обеспечения ущерба потерпевшим.

Фото Виталия Лазарева

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени