Женщины испугались уголовной ответственности.
За прошедшую неделю от действий телефонных и интернет-мошенников пострадало 35 жителей Тюменской области. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 30 млн рублей. Наибольшая сумма составила 5,9 млн руб.
«Аферисты позвонили на сотовый телефон двум пожилым сестрам, проживающим вместе в Тюмени. Ввели их в заблуждение и под предлогом непривлечения к уголовной ответственности убедили перевести на предоставленные счета, а также передать курьеру 5,9 млн руб.», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Прокуратура Центрального округа организовала надзор за ходом и результатами расследования.
Тем временем мошенники используют новые схемы обмана, в том числе под предлогом самозапрета на кредиты и штрафов за сорняки.
Отметим, что в Тюменской области успешно реализуется проект стопмошенники72.рф. Уникальная информационная площадка помогает жителям защититься от злоумышленников. Она уже заслужила признание на федеральном уровне. В частности, там названы способы защиты аккаунтов, приведены истории пострадавших, схемы обмана и практические советы, как его избежать.
Фото: нейросеть
