Dipol FM | 105,6 fm

Мошенники ходят по домам и знакомятся на улице

"Вслух.ру" изучил популярные способы обмана, которые нужно знать самим и сообщить другим.

_Дети и пенсионеры чаще всего попадают на уловки «пеших» мошенников. А впереди — лето: каникулы, дачи, отпуски и оставленные без присмотра родные. Отметим, что в 2018 году в полицию обратилось 1200 пострадавших от мошеннических действий. Более чем в 100 случаях преступники заставали их дома или на улице. Надеемся, что инструкция «Вслух.ру» поможет сберечь деньги и нервы._

Представляются работниками разных служб

Мошенники могут постучать в квартиру, дом и даже нагрянуть на дачу. Они запросто представляются работниками силовых ведомств, коммунальных или социальных служб, поликлиник и т. д. Предъявят удостоверения в красной корочке (мало кто знает, как они выглядят на самом деле, а это «классика жанра»), могут добавить реальные листовки и инструкции.

После профилактической беседы может последовать осмотр (к примеру, плит, печей), а потом настоятельная рекомендация купить или установить различные средства (фильтры, датчики, счетчики и проч.). Для убедительности называется федеральный закон, согласно которому это необходимо сделать всем. Кроме того, аферисты могут сразу приступить к работе и выставить немаленький счет по факту.

_Что делать?_

Конечно, реальные сотрудники могут проводить профилактические обходы, проверки, консультации. Но финансовых вопросов «здесь и сейчас» не будет. Максимум расскажут об алгоритме получения какой-либо услуги (при этом указанные контакты проверьте сами через официальные сайты или попросите это сделать более продвинутых в финансовом и техническом плане родственников, друзей).

Запишите информацию, которую вам рассказали, с номерами законов, если они будут указаны. Объясните, что нужно поговорить с близкими, прежде чем принимать какие-либо решения. И близким действительно необходимо сообщить, чтобы разобраться в ситуации.

Составьте список «горячих» телефонов: своей поликлиники, почты, социальных работников, участкового, управляющей компании и т. д. Чтобы в случае сомнительных ситуаций можно было оперативно позвонить, уточнить, получить подтверждение.

_Кроме того, сохраните эти «горячие» телефоны:_

Департамент социального развития Тюменской области:50−29−50, 50−29−54.
Отделение ПФР по Тюменской области:56−25−00.
Почта России:8−800−100−00−00 (федеральный, круглосуточно), 546−980.
Управление МВД России по Тюменской области: 02, 793−023.
Управление МЧС по Тюменской области: 590−549 или 101.
Тюменский водоканал: 540−940.
«Газпром межрегионгаз Север»: 63−17−00, 8−800−350−04−04.

Кстати, перед подомовыми обходами обычно появляется объявление на бланке управляющей компании. Сотрудники ПФР звонят и предупреждают о своем приезде.

Не впускайте незнакомых людей домой. Если требуется проверить краны, счетчики или плиту, не оставляйте их без присмотра (гости могут оказаться обычными ворами). Не давайте выполнять какие-либо манипуляции незнакомцам — допустим, менять приборы учета на «правильные».

Только сейчас — эксклюзивный товар

Известный способ получить деньги, который остается действенным, несмотря на многочисленные предупреждения. Продавцы могут постучать в дверь или подойти на улице, предложить эксклюзивное чудо-технику, медицинские средства и препараты. Цены при этом астрономические, а супер-действенность товаров — под большим вопросом.

_Что делать?_

Уйдите от разговора, скажите, что подобные покупки совершаете только с родственниками.

Помните, что все сертифицированные товары есть в магазинах и аптеках. А медицинские препараты вообще не нужно покупать и принимать без назначения лечащего врача.

Важно! Не соглашайтесь на тест-драйв техники под залог: обратно ее не заберут и деньги не вернут. Не соглашайтесь на кредиты и рассрочки, не подписывайте никакие договоры. Они достаточно сложные и с «подводными камнями» не в пользу потребителей.

Порчу надо срочно снять

Еще один популярный способ обмана. Мошенники также могут прийти домой (с другим предлогом) или заговорить на улице. Рассказать о своих необычных способностях, и что эти способности помогают исцелять людей. Снимать порчу, к примеру.

О гонораре не говорят, но просят принести все деньги и ювелирные украшения. Они требуются для обряда и «очистки». Чистят на совесть, у доверчивых граждан ничего не остается. Но это выясняется позже, когда «исцелившиеся» открывают пустые свертки, куда якобы были убраны деньги с драгоценностями.

Кстати, в Тюменской области были случаи, когда под чародеями скрывались мошенники, которые рекламировали свои услуги и брали за это деньги. Многие уже осуждены.

_Что делать?_

Не впечатляться, не пускать домой незнакомых, не доставать все, что нажито непосильным трудом. В случае чего позвоните родственникам и друзьям, чтобы посоветоваться.

«Мама сказала…»

Не раз в сомнительные ситуации попадали дети. Являлись незнакомые люди и рассказывали, что с мамой или папой случилась беда: попали в ДТП, больницу, полицию и т. д. И что им срочно требуется помощь. Для этого нужно принести все ювелирные украшения и деньги из дома. Главный аргумент — мама или папа так сказали.

Преступники могут придумать другую историю с тем же финансовым концом, подловить детей на улице (друзья на площадке называют друг друга по имени, так что узнать как зовут ребенка несложно).

_Что делать?_

Запретите вообще открывать дверь и слушать незнакомцев. Накажите сразу звонить: мобильные телефоны есть у всех детей. И, конечно, сами оставайтесь на связи.

Требуется помощь

Мошенники придумывают другие способы, как выманить деньги. Не гнушаются притворяться благотворительными фондами, придумывать небылицы про близких, которые попали в сложную ситуацию. Иногда помощь кажется безобидной: сказать свой номер счета, чтобы нуждающиеся смогли перевести на него средства. Их останется снять и отдать адресатам. Но в этой схеме могут появиться другие продолжения: мошенники попытаются узнать ваши банковские реквизиты, чтобы обналичить деньги, попросят дать взаймы…

_Что делать?_

Если хочется помочь — обратитесь в официальные благотворительные фонды. В частности, в Тюмени «Ключ к жизни» помогает больным детям. Нуждающимся также подскажите адреса, где они смогут оперативно получить помощь.

Есть деньги, но нет услуги

Мошенники могут выманить деньги под видом предоставляемых услуг. Их вы найдете по объявлениям на специальных стендах, сайтах и т. д. Они навяжут выгодное предложение: к примеру, скидку при 100-процентной оплате прямо сейчас. Покупатели решают сэкономить и в итоге остаются ни с чем.

_Что делать?_

Если потребуется какая-либо услуга, то спросите рекомендации у знакомых, задайте вопрос в соцсетях: где ее получили, какие впечатления и т. д.

Если приходится иметь дело с незнакомыми людьми, у кого ни офиса, ни сайта, только номер мобильника, есть повод насторожиться.

Для начала предупредите, что хотели бы заключить официальный договор. Пробейте фирму или предпринимателя в интернете, посмотрите отзывы и возможные новости о нем. Попросите предъявить паспорт, сфотографируйте первую страницу, где есть Ф.И.О. и фото. Попытайтесь узнать больше о фирме: где находится основное производство, сколько там сотрудников. Правдивость также легко проверить через интернет. Если указанного адреса не существует или там находится совсем другая организация — это сигнал задуматься.

Не платите всю сумму сразу, если есть хоть какие-то сомнения.

Реальные истории, которые произошли в Тюменской области
=======================================================

Брат попал в ДТП

_У 67-летней жительницы Тобольска украли 53 тысячи рублей. Неизвестный мужчина завел разговор с проходящей мимо пенсионеркой. Он рассказал, что его брат попал в ДТП и ему требуется срочная операция. Мужчине могут перевести необходимую сумму для лечения, но для этого нужен российский счет. Пенсионерка согласилась помочь. Войдя в доверие, мошенники убедили ее обналичить и закрыть имеющиеся у нее банковские счета, оставив только один, на который якобы должны перевести деньги. Та выполнила просьбу._
_Для убедительности один из фигурантов начал разговаривать по телефону и его якобы заверили, что деньги уже отправлены на счет потерпевшей, но они поступят только завтра. Ссылаясь на срочность операции, мужчин попросил пенсионерку занять ему наличные, так как они срочно нужны, ведь перевод поступит завтра. Поверив, женщина снова согласилась. А на следующий день, не дождавшись перевода, обратилась в полицию._

А у вас в квартире газ?

_Золотые украшения украли у 71-летней жительницы Ишима. Женщине позвонили в домофон и представились сотрудниками газовой службы. Она впустила незнакомок. Пока хозяйка находилась с одной из злоумышленниц на кухне, другая прошла в комнату и похитила ювелирные изделия. Когда гости покинули помещение, потерпевшая обнаружила пропажу имущества. Пострадавшая вовремя обратилась в полицию, и наряд ДПС ГИБДД задержал автомобиль с группой лиц, среди которых были и подозреваемые._

30 тысяч для замерщика окон

_Жительница Тюмени откликнулась на частное объявление об установке пластиковых окон. Приехавший мастер сделал замеры, на месте произвел расчеты и озвучил сумму. Мужчина добавил, что оплатив заказ сразу, тюменка получит хорошую скидку, на что последняя согласилась. Был составлен договор, выплачено свыше 30 тысяч рублей, после чего мастер пропал. Розыск его продолжался более полугода. Но 26-летнего подозреваемого нашли._

На вашем сыне порча!

_К жительнице Тобольска 1934 года рождения на улице подошли две женщины. Разговорившись, они разглядели в пенсионерке порчу, которую нужно снять в кратчайшие сроки. Испугавшись за свое здоровье, потерпевшая впустила мошенниц в дом. Для проведения обряда подозреваемые потребовали у женщины все имеющиеся в доме денежные средства. Накопленные 275 тысяч рублей пенсионерка достала без промедления._
_В дальнейшем лжецелительницы заверили, что на сыне потерпевшей также порча и потребовали снять золотые украшения. Женщина отдала кольцо и цепочку стоимостью 12 тысяч рублей. Все это мошенницы завернули в газету и сказали, что сверток необходимо положить в темное место и достать только через три дня. Но вечером пенсионерка достала газету, однако ни денег, ни золота не обнаружила. Похожий случай был в Тюмени: после «снятия порчи» пенсионерка потеряла ювелирные украшения, норковую шубу и 100 тысяч рублей._

Установим противопожарный датчик

_В Заводоуковске мошенники ходили по домам и квартирам, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, и предлагали оформить услугу установки датчиков противопожарной безопасности. Фигуранты вручали соответствующие памятки, разработанные департаментом безопасности жизнедеятельности администрации г. Тюмени. И пенсионеры откликались на предложение._
_В МВД напомнили, что противопожарное оборудование реализуют специализированные магазины. Сотрудники противопожарного надзора данную функцию не выполняют и распространением таких устройств не занимаются. Установка данных приборов для населения является добровольной._

_Материал подготовлен при содействии пресс-службы УМВД по Тюменской области._

Еще по теме
===========
Как мошенники снимают деньги с карты
Популярные способы мошенничества через интернет: как не лишиться денег?
Как не наткнуться на мошенников при поиске работы
Берегись черных кредиторов
ТОП-5 правил против воровства велосипедов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Тюменка за месяц перевела мошенникам 15 миллионов рублей
Тюменка за месяц перевела мошенникам 15 миллионов рублей
Женщина хотела получить прибыль на криптовалютой бирже.
#мошенники
#мошенничество
#криптовалюта
#биржа
#прокуратура
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
Житель Тюменской области в течение трех месяцев перевел мошенникам 3 миллиона рублей
Житель Тюменской области в течение трех месяцев перевел мошенникам 3 миллиона рублей
Мужчина был уверен, что выгодно инвестирует средства.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#уголовное дело
#Казанское
#Тюменская область
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область