Девушку проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.
В Тюменской области полицейские задержали подозреваемую в серии мошеннических действий. 23-летняя девушка стала курьером, она забирала деньги у обманутых граждан для аферистов.
В полицию обратилась пожилая женщина с заявлением о мошенничестве. Ей позвонил на стационарный телефон неизвестный, представился медицинским работником больницы. Он сообщил, что дочь пенсионерки попала в ДТП и необходимы деньги для проведения операции. Наличные мать передала прибывшему курьеру — молодой девушке.
Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленницы. Местная жительница 2002 года рождения нашла подработку через интернет. В ее обязанности входило забирать по указанным адресам денежные средства, а затем переводить их на банковские счета, оставляя себе 5% в качестве вознаграждения.
За три дня она совершила три эпизода противоправных действий. Общая сумма причиненного ущерба составила 2 млн рублей. В настоящее время подозреваемая проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.
Против молодой тюменки возбуждены уголовные дела. Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок 10 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Ранее суд вернул пенсионеру отданные мошенникам 3 млн рублей, а 16-летняя дочь перевела с карты матери мошенникам 920 тысяч рублей.
Напомним, в Тюменской области продолжается проект «Стопмошенники72», направленный на просвещение жителей.
Фото: 72.мвд.рф