Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Милиционер лишился погон за тысячу рублей

В Тюменской области привлечён к уголовной ответственности сотрудник ГИБДД, который за 1 тыс. рублей выдал правонарушителю временное разрешение на управление транспортным средством  Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, Ишимским межрайонным следственным отделом следственного ...

В Тюменской области привлечён к уголовной ответственности сотрудник ГИБДД, который за 1 тыс. рублей выдал правонарушителю временное разрешение на управление транспортным средством

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности В., обвиняемый по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), двум эпизодам ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего должностного положения).

Следствием установлено, что он в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по г. Ишиму и Ишимскому району, незаконно завладел бланком временного разрешения на право управления транспортным средством и за незаконное вознаграждение выдал его правонарушителю.

26 июля 2007 года В., находясь на службе в г. Ишиме, составил в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, протокол об административном правонарушении и изъял у него водительское удостоверение. Вместе с тем, милиционер не выдал нарушителю временного разрешения на право управления транспортным средством, однако сведения об этом внес в официальный документ — протокол об административном правонарушении — и таким образом завладел бланком строгой отчётности.

В конце августа 2007 года к сотруднику ГИБДД обратился его знакомый, который на основании решения мирового судьи на 1,5 года был лишён права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения и нуждается в восстановлении этого права для продолжения своей трудовой деятельности.

Решив заработать, В. ввёл водителя в заблуждение относительно правомерности своих действий, и предложил за 1 тыс. рублей выдать ему временное разрешение, на что последний согласился. После этого сотрудник милиции самостоятельно изготовил и передал правонарушителю подложный документ.

Через некоторое время водитель был остановлен сотрудникам ГИБДД. В ходе проверки документов выяснилось, что временное разрешение на право управления транспортным средством выдано ему незаконно. Собранные материалы были переданы для проверки и принятия решения в Ишимский межрайонный следственный отдел, которым впоследствии и было возбуждено уголовное дело.

Органами предварительного следствия милиционеру предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, двум эпизодам ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье