Dipol FM | 105,6 fm

Лже-сотрудник ГИБДД поплатился за «помощь» водителям-двоечникам

Собственно, под суд пошли все семеро участников этого нелепого происшествия.

36-летний тюменец расписался за сотрудника ГИБДД и попал под суд. Он признан виновным в совершении мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор по уголовному делу вынес Ленинский районный суд Тюмени, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, четверо учеников автошколы «Драйв» не смогли сдать экзамены по вождению. Автоинструктор школы решил на этом нажиться и сообщил несостоявшимся водителям, что окажет содействие в передаче взятки сотруднику ГИБДД за проставление в экзаменационном листе отметки о сдаче экзамена. «Сотрудника ГИБДД», который за вознаграждение согласился бы проставить отметки, по просьбе автоинструктора нашел его знакомый в социальной сети ДругВокруг по объявлению об оказании помощи в приеме экзаменов по управлению транспортным средством.

Четверо учеников автошколы в декабре 2017 года передали автоинструктору в общей сложности 56 тыс. рублей, из которых тот взял себе 16 тыс. рублей, а 40 тыс. рублей передал своему знакомому, который забрал себе 8 тыс. рублей, а 32 тыс. рублей отдал «сотруднику ГИБДД». В свою очередь «правоохранитель» передал экзаменационные листы с отметками о сдаче экзамена.

13 января уже этого года ученики автошколы принесли экзаменационные листы для получения водительских удостоверений в межрайонный отдел ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортных средств УМВД России по Тюменской области. При проверке выяснилось, что новоявленные водители не значатся в базе данных сдавших экзамены, но представленные ими экзаменационные листы подписаны инспектором, который действительно работает в ГИБДД. В тот день инспектор был на работе. После ознакомления с экзаменационными листами он сообщил, что экзамены не принимал и подпись в документах не его. Кроме того, в документах было указано звание майора полиции, а он старший лейтенант. Так вскрылся обман.

В июне и июле этого года Ленинским районным судом Тюмени трое учащихся автошколы были осуждены за покушение на дачу взятки через посредника соответственно к штрафам в доход государства в 20 тыс. и 30 тыс. рублей, лишению свободы 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Дело в отношении еще одной курсантки автошколы еще не рассмотрено.

Бывший автоинструктор и его знакомый в июне тем же судом были приговорены за покушение на посредничество во взяточничестве соответственно к штрафам в доход государства 50 тыс. и 400 тыс. рублей.

Был установлен и лжесотрудник ГИБДД, которым оказался 36-летий житель Тюмени.

Потерпевшие просили строго не наказывать виновника, поскольку им возмещен ущерб.

Суд назначил мужчине 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, по иску прокуратуры Ленинского округа Тюмени суд взыскал с осужденного в доход государства полученные им в результате преступления 32 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
Автор объявления заявил, что подобных артефактов в России почти нет.
#объявление
#продажа
#Новосибирск
#автограф
#новости России
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт