Dipol FM | 105,6 fm

«Крышеватель» проституток пишет жалобы

Денис Давыдов, осужденный Тюменским областным судом за "крышевание" проституток к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, обжаловал решение суда в кассационной инстанции.

Денис Давыдов, осужденный Тюменским областным судом за «крышевание» проституток к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, обжаловал решение суда в кассационной инстанции.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, Давыдов просил привлечь к уголовной ответственности следователя, сфальсифицировавшего материалы уголовного дела. По его словам, якобы осмотр места преступления был некачественным, а следователь вместо него заполнил протокол своим почерком. Осужденный просил обжаловать действия следователя. Он жаловался на этот «беспредел» в Ленинский районный суд, но по его жалобе не было проверки.

В своем выступлении государственный обвинитель заявила, что решение суда мотивированное, а все материалы уголовного дела — допустимые к рассмотрению. Коллегия Тюменского областного суда оставила решение районного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Напомним, восьмого июня прошлого года в Тюменском областном суде прозвучал приговор организованной преступной группе из десяти человек, восемь лет «крышевавшей» проституцию в Тюмени.

По совокупности совершенных преступлений организатору этой группы Сергею Крыльцову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Евгению Захарову суд определил 12 лет колонии строгого режима, Павлу Лопатину — два года лишения свободы условно, Илье Сдрогову — пять с половиной лет общего режима, Николаю Велижанину — три с половиной года лишения свободы условно. Его выпустили из-под стражи в зале суда.

Сергей Четверкин проведет 11 лет в колонии строгого режима, Алексей Филимонов — 13 лет, Денис Давыдов — 22,3 года (столь великий срок связан с непогашенной судимостью за воинское преступление), Алексей Каргаполов — 14 лет и Кирилл Коркин — 12 лет в колонии строгого режима. Все они обвинялись в преступлениях против общественной нравственности, свободы, половой неприкосновенности и собственности.

Из материалов уголовного дела следует, что Сергей Крыльцов в 2000 году создал организованную преступную группу, чтобы контролировать тюменский рынок сексуальных услуг.

В состав группы вошли начальник службы швейцаров гостиницы «Колос» Илья Сдрогов и швейцары этой же гостиницы Евгений Захаров и Павел Лопатин. В 2005—2007 годах к участникам организованной преступной группы присоединились местные сутенеры — Николай Велижанин, Сергей Четверкин, Алексей Филимонов, Денис Давыдов, Алексей Каргаполов и Кирилл Коркин.

Областной центр они поделили на территории, которые закрепили за так называемыми территориальщиками. Администраторы гостиниц и саун за деньги сообщали территориальщику о заказах на проституток, а он через подконтрольные фирмы организовывал выезд девушек и получение денег.

Помимо этого, салоны интимных услуг обязаны были платить жуликам ежемесячную дань за разрешение заниматься этим «бизнесом» и процент с каждого часа работы проститутки. Кто отказывался платить, того жестоко избивали. На вооружении преступной группы были бейсбольные биты, несколько травматических пистолетов (ТТ, револьвер) и охотничий карабин «Вепрь». Кстати, легально зарегистрированный и официально числившийся за одним из участников преступной группы — он ранее служил в милиции. Используя милицейскую форму, он, вооруженный карабином «Вепрь», создавал впечатление о принадлежности к правоохранительным органам во время «разборок» с появлявшимися конкурентами.

Организаторы сексуслуг вначале сами привозили оброк в гостиницу «Колос», а потом, из соображений конспирации, стали переводить деньги на банковские счета, открытые жуликами на подставных лиц.

К 2008 году эта группировка контролировала в Тюмени от 60 до 100 организаций, предоставляющих платные сексуальные услуги.

В начале января 2008 года Сергею Крыльцову пришла мысль подчинить себе независимых проституток, размещавших в Глобальной сети свои объявления и не делившихся с его бригадой. Для этого в январе 2008 года Захаров, Четверкин и Давыдов взяли в плен трех девушек и сутки продержали в заточении. После физических и моральных унижений они согласились на «сотрудничество» и пообещали ежемесячно переводить на счета преступной группы по 15 тысяч рублей.

Третьего марта вооруженные налетчики захватили в заложники еще трех девушек, которых ограбили и изнасиловали, чтобы сломить их волю к сопротивлению. Через сутки одной из пленниц удалось сбежать и заявить в милицию о совершенных преступлениях.

До 21 марта 2008 года сотрудникам правоохранительным органов удалось вычислить и задержать практически всех участников этой преступной группы. Сыщики по визитке ООО «Водолей» организовали «контрольную» закупку девушек по вызову и задержали нескольких сутенеров. На время следствия Лопатин был отпущен под подписку о невыезде.

Крыльцову, Захарову, Филимонову, Давыдову, Каргаполову, Коркину и Четверкину было предъявлено обвинение в организации занятия проституцией, совершенной с угрозой применения насилия, похищении человека, совершенном организованной группой и вымогательстве, совершенном организованной группой.

Филимонов, Давыдов, Каргаполов, Коркин обвиняются также в насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании и грабеже. Лопатину, Велижанину и Сдрогову был предъявлено обвинение в организации занятия проституцией.

Во время оглашения приговора подсудимые вели себя невозмутимо. Не желая общаться с прессой, они оклеили стеклянную камеру развернутыми газетами и накинули на головы спортивные курточки.

Присяжные заседатели по этому уголовному делу вынесли вердикт, в котором отметили, что только два участника преступной группы заслуживают снисхождения и более мягкого наказания, чем требовал государственный обвинитель.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область