Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Криминальное лето злодея-семиклашки

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приговорил несовершеннолетнего к 6 годам реального лишения свободы.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении несовершеннолетнего Александра П., обвиняемого в серии уличных грабежей, вымогательстве, разбое и умышленном поджоге.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приговорил несовершеннолетнего к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. А также взыскал компенсацию материального вреда в пользу потерпевшего, которому хулиган сломал нос, — 9 тыс. 300 рублей и 300 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Этим же приговором суда был наказан приятель и подельник Александра — студент 2-го курса Тюменского индустриального техникума 18-летний Рафаэль Расулов. По совокупности совершенных преступлений суд назначил ему шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Но Расулову повезло — он попал под амнистию по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов и был освобожден от отбывания наказания. С него снята судимость.

По словам государственного обвинителя Елены Авдеенко, достаточно дерзкий семиклассник П. 12 июня текущего года у дома по улице Газовиков напал на подростка и после удара рукой по лицу, отобрал у него мобильный телефон «Нокиа» за 3,5 тыс. рублей. Вечером следующего дня этот юный грабитель подстерег сверстника в проезде Солнечный и, обхватив его шею рукой, потребовал 300 рублей откупных и принялся душить.

А около 21 часа тех же суток П. пытался достучаться до хозяев квартиры дома по улице Эрвье, 14. Жильцы не рискнули открывать дверь дерзкому хулигану и вызвали полицию. К этому времени злодей запихнул несколько горящих сигарет в замочную скважину и поджег зажигалкой поролоновый утеплитель. Дверной блок загорелся и в нем полностью выгорел внутренний слой утеплителя. Ущерб составил более 13 тыс. рублей. К приезду полицейских хулиган сбежал.

На этом не закончились криминальные приключения пакостника. 27 июня около 14 часов П. составил компанию в угоне велосипедов своим не менее криминальным приятелям — Рафаэлю Расулову и неустановленному следствием малолетнему парню. П. наблюдал за обстановкой, пока подельники угоняли два дорогих импортных велосипеда от магазина «Добл-спорт» улице 50 лет Октября. Ущерб составил 64 тыс. рублей.

Хозяева заметили пропажу, выскочили из магазина и погнались за воришками, которые к этому времени заехали в подъезд ближайшего общежития и спрятали велосипеды в колясочной. К счастью, в коридоре общежития хозяевам велосипедов попался малыш, который показал место, где велокрады спрятали машины.

Ближе к 21 часу тех же суток Расулова мучило похмелье после выпитой бутылки коньяка. Мучимый жаждой, он в компании П. до полуночи бродил по городу. На улице Харьковской, 48 у магазина «Фрукты-овощи», они решили обокрасть уличный холодильник с газированными напитками.

Найденным металлическим прутом злодеи свернули проушину замка на металлической дверце и собирались было взяться за стеклянную магнитную дверь, когда их задержал приехавший полицейский наряд. После беседы в отделе полиции малолетнего П. отпустили на свободу.

Судя по всему, профилактической беседы ему хватило недели на две. Уже 12 августа около 13 часов у дома по улице Тарманской в Тюмени он вместе с Расуловым вышел на охоту. На свою беду им попался высокий парнишка, слушавший музыку через наушники. П. не составило большого труда подойти к нему сзади незамеченным. Мощный удар справа в челюсть уронил жертву на землю. При падении потерявший сознание парень разбил лицо и сломал нос о щебенку.

П. перевернул его на спину, привел в чувства и, вытащив из карманов его брюк три мобильных телефона, сбежал с места преступления. Ущерб составил 10 300 рублей.
Потерпевшему пришлось обращаться за квалифицированной медицинской помощью. После удара он получил черепно-мозговую травму и перелом носовых перегородок. Эта травма расценивается как тяжкий вред здоровью.

Полицейский наряд смог успокоить П. лишь 28 октября, когда он около 13 часов у остановки гастроном по улице Холодильной отобрал мобильный телефон за 5 тыс. рублей у подростка. Грабитель спросил у него сигаретку, а получив отказ, пригрозил расправой и потребовал мобильник. На этот раз в его отношении было возбуждено уголовно дело.

В ходе следствия П. только частично признал свою вину, а чтобы избежать более строгого наказания, попытался исключить некоторые детали событий, вошедших в обвинение. Дескать, он не хватал парня рукой за шею, не поджигал дверь окурками сигарет и не соучаствовал в угоне велосипедов. Парень подтвердил попытку взлома двери уличного холодильника металлической арматурой, но не разбивал стекло магнитной двери и не воровал кока-колу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область