Dipol FM | 105,6 fm

Криминальная хроника 2013 года: самые громкие преступления

Перекрыт крупнейший канал распространения наркотиков в Уральском регионе.

_Какими наиболее резонансными криминальными событиями запомнился 2013 год? «Итоги года» подводит прокуратура Тюменской области._

Январь. Убита Светлана Квашнина — профессор кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского государственного нефтегазового университета, Заслуженный деятель науки и образования РФ, доктор медицинских наук, действительный член (академик) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондент Российской академии естествознания. Как установлено расследованием, на Квашнину было совершено разбойное нападение тремя молодыми людьми, один из которых был вхож в ее квартиру. Разбойники хотели похитить ее банковские карты. Потерпевшая оказала сопротивление, и двое злодеев ее удушили. Добычей злоумышленников стали 55 тыс. рублей и две банковские карты, с которых были сняты 38,3 тыс. рублей. Расследование уголовного дела завершено, оно передано в прокуратуру Тюменской области для утверждения обвинительного заключения.

Задержан за взятки бывший директор департамента лесного комплекса Тюменской области Алексей Пайвин. По версии следствия, он в 2010 году, занимая должность начальника отдела предоставления лесных участков департамента лесного комплекса Тюменской области, получил взятку в виде автомобиля Lexus LX470 стоимостью 1,6 млн рублей от руководителя одного из лесозаготовительных предприятий. Кроме того, Пайвин осенью 2012 года и в январе 2013 года, являясь заместителем директора департамента лесного комплекса, вымогал взятки у начальника отдела одного из лесхозов и трех руководителей лесхозов в размере от 1 до 1,5 млн рублей за продление с ними трудовых контрактов или нерасторжение контрактов до истечения их срока. В январе 2013 года начальник отдела лесхоза в целях сохранения работы вынужден был дать чиновнику взятку в размере 1 млн рублей. Генеральный директор одного из лесхозов не смог найти 1 млн рублей, в связи с чем чиновник уволил его с работы. Уголовное дело в отношении Пайвина в настоящее время рассматривается Тюменским районным судом.

Февраль. Вынесен приговор по делу об убийстве Александры Коптяевой — адъюнкта Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Установлено, что преступление совершил начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз данного института Роман Аксенов. Его и потерпевшую связывала не только служба. При этом начальник кафедры был женат, а адъюнкт — замужем. Однако Аксенов, в отличие от потерпевшей, не собирался уходить из семьи. Это создавало напряженность в их отношениях, которая и привела к трагической развязке. 6 ноября 2011 года начальник кафедры в ходе ссоры в лесном массиве в Тюменском районе удушил свою жертву и закопал ее. В январе 2012 года Аксенов сознался в убийстве и показал следователю место, где закопал труп. Суд приговорил Романа Аксенова к 12 годам заключения в исправительной колонии строгого режима и взыскал с него в пользу матери погибшей 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда. В ходе следствия брак между супругами Аксеновыми был расторгнут.

Март. Направлено в суд уголовное дело о хищении у Фонда социального страхования РФ более 19 млн рублей. На скамье подсудимых бывший управляющий Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексей Песоцкий и его бывшие подчиненные Татьяна Логинова и Надежда Свицова, а также управляющая ООО «Антрум» Центр хорошего слуха «Радуга звуков» Мария Антропова.

По версии следствия, Логинова, Свицова и Песоцкий фабриковали незаконные документы о компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации лицам, не являющимся инвалидами или их опекунами. Денежные средства перечислялись на банковские счета подставных лиц, после чего обналичивались. Таким способом у фонда было похищено более 14,7 млн рублей. Кроме того, как считает следствие, управляющая ООО «Антрум» Центр хорошего слуха «Радуга звуков» Антропова совместно с Логиновой похитила у фонда еще свыше 4,9 млн рублей под видом обеспечения средствами технической реабилитации лиц, которые на тот момент уже являлись умершими или не имели прав на обеспечение средствами реабилитации. Уголовное дело рассматривается в Калининском районном суде Тюмени.

Апрель. Вынесен приговор по уголовному делу о надругательстве над ученицей школы № 44 Тюмени. 16-летняя ученица данной школы осуждена к семи годам, а ее сообщник — 16-летний учащийся школы-интерната «Горизонт» к шести годам заключения с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, по иску прокуратуры области с осужденных взыскан 1 млн рублей (по 500 тыс. с каждого) в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда. Как установлено расследованием, в ноябре 2010 года названные лица насильно привели 12-летнюю ученицу школы № 44 в одну из квартир, где изнасиловали. Установлено также, что в 2011 года несовершеннолетняя злоумышленница трижды ограбила потерпевшую.

Май. Психически больной тюменец, убивший 4-летнего ребенка, направлен судом на принудительное лечение в психиатрический стационар. Установлено, что мужчина вечером 6 августа 2012 года в Тюмени на детской площадке во дворе своего дома, проезд Заречный, 35, проломил молотком голову 4-летнему мальчику. Проведенные по делу экспертизы показали, что тюменец страдает шизофренией и является невменяемым.

Июнь. Погибла участница ралли Пекин-Париж англичанка Эмма Уилкинсон. Авария произошла 12 июня в Голышмановском районе на 212 км трассы «Тюмень-Омск». Чёрный Volkswagen Polo в лобовую столкнулся с Chеvrolet 6 Tourer (экипаж 92), за рулем которого была англичанка. В результате аварии погибли 31-летний водитель Volkswagen и его трехмесячный сынишка, а также Уилкинсон. Супруга погибшего водителя получила тяжкий вред здоровью. Установлено, что виновником ДТП являлся водитель Volkswagen. Он нарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения, где в лобовую столкнулся с Chеvrolet. Но поскольку водитель погиб, то в возбуждении в отношении него уголовного дела было отказано.

Июль. Возбуждено уголовное дело в отношении командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени подполковника полиции Сергея Беседина за получение от подчиненного взятки в сумме более 1 млн рублей за общее покровительство по службе. В ходе следствия установлено, что сотрудники нескольких рот полка ДПС ежемесячно (в разных размерах) платили «дань» Беседину. Он заключен под стражу и уволен из органов внутренних дел. Беседину предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Август. Утверждено прокуратурой обвинительное заключение по уголовному делу в отношении [Андрея Линника](/thesaurus/132 409) и его сообщников — экс-советника главы администрации Тюменского района Натальи Печерских, экс-директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалёва и экс-генерального директора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова. Как полагает следствие, в 2006—2011 годах Линник помогал подконтрольной ему фирме ООО «Запинвестэнергоком» заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ей различные льготы и преимущества. В результате на счета организации поступило более 4,5 млрд рублей, которые были израсходованы в полном объеме по указанию Линника. Кроме того, в 2007—2010 годах в результате финансовых махинаций и подделок документов Линник похитил с Печерских и Ковалёвым 28,7 млн рублей, а с Долговым — 6,6 млн рублей бюджетных средств, выделенных на ЖКХ Тюменского района. В мае 2010 года Линник заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы заставил поставлять туда по низким ценам молоко в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 году, когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий данным предприятиям были причинены убытки на общую сумму около 588,7 тыс. рублей. Материалы дела Линника составили 164 тома. Дело рассматривается в Тюменском районном суде.

Октябрь-ноябрь. Перекрыт крупнейший канал распространения наркотиков в Уральском регионе. В результате спецмероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Тюменской области, пресечена деятельность преступной группы из восьми человек, занимавшейся сбытом наркотических средств на территории Тюмени и ряда субъектов РФ. Оперативниками из незаконного оборота было изъято более 200 килограммов синтетических наркотиков или 500 тыс. разовых доз, общая стоимость которых на криминальном рынке оценивается в 1,5 млрд рублей. По фактам приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, наркодельцам предъявлено обвинение.

Убиты пять лесорубов в Уватском районе. Их тела были обнаружены 4 ноября под линией электропередач в 250 метрах от федеральной автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск. Следствием установлено, что расправу учинили двое жителей Курганской области в возрасте 25 и 57 лет, работавшие в одной бригаде с потерпевшими. При этом тот, что моложе, убил трех человек за нелестные высказывания о его жене, после чего он уже в паре со старшим сообщником лишил жизни ещё двух лесорубов, заподозрив их в присвоении заработанных бригадой денег. Злоумышленники по решению суда заключены под стражу, им предъявлено обвинение.

Декабрь. Направлено в суд уголовное дело о взятках в управе Ленинского округа Тюмени. На скамье подсудимых экс-заместитель руководителя управы Ленинского округа администрации города Юрий Бедель, экс-председатель комитета по благоустройству и озеленению данной управы Денис Хромов и экс-директор муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергей Потапских. Как установлено расследованием, в период с октября 2012 года по февраль 2013 года три строительные компании за помощь в заключении выгодных договоров подряда на благоустройство дворов передали в качестве взяток 8,1 млн рублей, из которых более 4,8 млн рублей достались Потапских, а остальные 3,2 млн рублей — Беделю и Хромову.

Вынесен приговор по делу об убийстве 10-летнего Коли Юстуса в Аромашевском районе. Следствием установлено, что вечером 13 августа 2013 года Коля с 15-летним приятелем уехал из дома на своем велосипеде и не вернулся. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В Аромашево прибыли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области, которые и раскрыли преступление. Как выяснилось, Колю убил его старший приятель в ходе ссоры. Суд назначил несовершеннолетнему злодею восемь лет заключения в воспитательной колонии. Кроме того, суд применил к нему принудительное амбулаторное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Вынесен приговор Павлу Шумилову, который, управляя автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил аварию. В ней погибли четыре человека и трое были тяжело ранены. Как установлено расследованием, 22 августа 2013 года Шумилов на BMW X5 на 55 км автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск (Тюменский район) не выдержал дистанцию до впереди двигавшегося автомобиля ВАЗ-21 124 и столкнулся с ним. От удара иномарку вынесло на встречную полосу. Там она по касательной задела ГАЗ-27 057 и в лобовую столкнулась с ВАЗ-21 104, в котором находилось пять человек (водитель и тюменская семья из четырех человек — отец, мать и двое сыновей). В результате происшествия погибли четыре человека из ВАЗ-21 104 (водитель и три пассажира — супружеская пара и их старший сын). В живых из того автомобиля остался 10-летний мальчик, который получил тяжкие телесные повреждения. В настоящее время несовершеннолетний живет в семье крестного. Тяжкий вред здоровью был диагностирован и у двух пассажиров BMW. Суд приговорил Шумилова к 5,5 годам заключения в колонии-поселении, кроме того ему придется выплатить в пользу родных погибшего водителя и мальчика, потерявшего свою семью в аварии, в счет компенсации морального и материального вреда в общей сложности более 2,6 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область