Dipol FM | 105,6 fm

Как распознать фальшивку?

Признаки подделки обнаружены у 11 купюр номиналом в 5000 рублей и одной номиналом в 1000 рублей.

Несколько фальшивых купюр изъято в Тюмени за прошедшие сутки: признаки подделки обнаружены у 11 купюр номиналом в 5000 рублей и одной номиналом в 1000 рублей. Данные банкноты были обнаружены как в помещении банков при пересчете денежных средств, так и в торговых точках, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД России по Тюмени. В настоящий момент устанавливается возможная причастность ранее задержанных подозреваемых к сбыту данных купюр.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными: большинство фактов подделки купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.

Обращайте внимание на денежные купюры:
— номиналом 5000 рублей с номерами ав. № 58 747, ав. 68 747, ав. № 56 747, бв. № 47 847 образца 1997 года;
— номиналом в 1000 рублей с номером тМ № 13 992** образца 2004 года.

Обо всех фактах обнаружения поддельных купюр необходимо незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Это можно сделать по телефонам 291−600 или 02.

Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил: запомните приметы человека, который расплачивается с вами этой купюрой, при возможности запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал, и самое главное — незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения.

Есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора. Однако в этом случае надо проявить большую внимательность и точность. Так, графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Кроме того, поддельные купюры склеивают из двух частей в отличие от подлинных. Также в подлинную купюру магнитная лента впаивается, а мошенники ее наклеивают, поэтому данный элемент подделки тоже можно почувствовать на ощупь.

Для людей особо внимательных можно указать еще некоторые признаки: изменение цвета герба Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует, кроме того отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработке и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые сложные способы защиты.

С целью выявления поддельных денежных знаков в настоящие время рекомендуется приобретение и использование оборудования, определяющего подлинность денежных знаков в инфракрасном излучении, согласно инфракрасным меткам, предусмотренным ЦБ РФ на купюре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область