Dipol FM | 105,6 fm

Как оружием покойный друг «подставил» друга

Во время досмотра "Мерседеса" заместителя гендиректора ЗАО полицейские нашли в багажнике целый арсенал нарезного стрелкового оружия: автомат Калашникова, три охотничьих карабина и 26 патронов к пулемету Калашникова.

34-летний заместитель генерального директора одного из тюменских ЗАО попался инспекторам ГИБДД 23 октября прошлого года на Червишевском тракте. Во время досмотра его «Мерседеса» полицейские нашли в багажнике целый арсенал нарезного стрелкового оружия: автомат Калашникова (АК-47), три охотничьих карабина («Вепрь», «Сайга», «СКС») и 26 патронов к пулемету Калашникова (ПК).

Столь серьезный арсенал был отправлен на экспертизу, а его владелец по решению Ленинского районного суда Тюмени — в следственный изолятор. Мужчине было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц и по предварительному сговору.

На следствии обвиняемый сразу признал свою вину и написал явку с повинной, где указал происхождение арсенала. По его словам, карабины, автомат и патроны ему отдала вместе с другими вещами мать умершего недавно его друга-приятеля.

Обвиняемый вместе с адвокатом в апелляционной инстанции Тюменского областного суда оспорил решение Ленинского районного суда о продлении срока своего содержания под стражей (до февраля текущего года).

На сегодняшнем сеансе видеоконференцсявязи адвокат обвиняемого заявил судебной коллегии, что нет оснований держать его подзащитного под стражей. У него слабое здоровье, он страдает серьезными сердечными заболеваниями, инвалид второй группы и даже недавно пережил клиническую смерть.

По его мнению, следствие изначально неправильно квалифицировало действия подзащитного, вменив ему более тяжкое преступление, а следователь не привел доводов для содержания его подзащитного под стражей — с момента задержания ни одного следственного действия с ним не проводилось.

«Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в освобождении обвиняемого под подписку о невыезде. Он не виноват в том, что его мать продала квартиру, а он не успел зарегистрироваться по новому месту жительства — его задержали полицейские. А отрицательные справки-характеристики от участкового — сплошная фикция, не соответствующая действительности. У него трое детей, которых надо воспитывать и содержать,» — возмущался защитник.

Начальник отдела областной прокуратуры Инесса Андриянова заявила судебной коллегии, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению потому, что обвиняемый по документам является гражданином без определенного места жительства: «По какому адресу его отпускать под подписку? Он также не смог назвать того, кто внесет залог за его освобождение и какую сумму».

Судебная коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам изучила все обстоятельства и оставила апелляционную жалобу обвиняемого без удовлетворения, а решение Ленинского районного суда без изменения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор