Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как «мертвые души» приносили доход

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор организованной группе мошенников, с июня 2006 по сентябрь 2010 года присвоивших почти 11 млн рублей.

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор организованной группе мошенников, с июня 2006 по сентябрь 2010 года присвоивших почти 11 млн рублей, выделенных на приобретение протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации тяжелых инвалидов.

Суд признал Алексея Песоцкого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его подельница Татьяна Логинова осуждена к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Соучастница Надежда Свицова также признана судом виновной и на 3 года отправилась в колонию общего режима.

А обвиняемая Мария Антропова сразу признала свою вину, тесно сотрудничала со следствием и в полном объеме возместила причиненный ущерб. Все это стало смягчающими ее вину обстоятельствами. Суд назначил ей условное наказание.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, мае 2006 года управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Песоцкий решил похитить деньги фонда. Он знал, что перечисление компенсации расходов за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации инвалидами производится на основании платежного поручения. Осознавая возможность незаконного завладения компенсационными деньгами, Песоцкий разработал преступный план и стал искать знакомых, не являющихся инвалидами, либо их доверенных лиц, у которых есть открытые банковские счета.

Потом оставалось изготовить приказы о компенсации им расходов на приобретение технических средств, а бухгалтерии — подписать платежные поручения — основание для перечисления похищенных денег на счета подысканных физических лиц. Последний этап преступной схемы — снять и прикарманить деньги, поступившие на счета.

Песоцкий сумел подыскать подходящих людей и создал организованную преступную группу. Для реализации идеи он привлек консультанта отделения обеспечения инвалидов Логинову, которую повысил в должности до начальника отдела. По его мнению, она могла обеспечить хищение и скрыть следы.

Логинова согласилась участвовать в афере. Логиновой поручались: поиск физического лица с открытым счетом в банке, изготовление приказов о компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации, обналичивание и их передача Песоцкому.

Для конспирации Песоцкий и Логинова при переписке смс-сообщениями использовали специальные термины и обозначения.

В октябре 2007 года Логинова вовлекла в преступную деятельность свою подчиненную, консультанта отдела обеспечения инвалидов техническими средствами Свицову, которой предлагалось за плату изготавливать фальшивые приказы на компенсацию, искать «клиентов» с открытым счетом в банке, снимать деньги, поступившие на счет, и передавать их Логиновой.

В ходе совершения преступлений Песоцкий, Логинова и Свицова вносили в автоматизированную базу единой информационной интегрированной системы «Соцстрах» ложные сведения о законности выплаты компенсаций на приобретение технических средств реабилитации, изготавливали подложные приказы и платежные поручения. Таким образом вводили в заблуждение должностных лиц фонда, которые занимались мониторингом автоматизированной базы о законности выплат.

Логинова пригласила Антропову — учредителя ООО «Антрум», поучаствовать в криминальном проекте. Та знала о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами, ранее выполняла обязательства по государственным контрактам и подготовила списки нуждающихся, в которые внесла и умерших инвалидов.

Изготовленные подложные приказы и представленные ООО «Антрум» подложные счета стали основанием для изготовления бухгалтерией отделения фонда платежных поручений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область