Dipol FM | 105,6 fm

Как лень погубила автолюбителя

Федоренков знал, что это водительское удостоверение он получил незаконно, но рассчитывал, что проблем с полицией не будет.

В прокуратуре Ленинского округа Тюмени утверждено уголовное дело в отношении Владимира Федоренкова 1974 года рождения из Надыма (ЯНАО), обвиняемого в использовании заведомо подложного документа.

По словам заместителя окружного прокурора Степана Погребняка, около двух часов 24 июня текущего года инспекторы ДПС ГИБДД на стационарном посту Тобольского тракта остановили для досмотра подозрительную автомашину «Ниссан Максима» с государственными номерами ЯНАО.

Подлинность водительского удостоверения находившегося за рулем Владимира Федоренкова вызвала подозрение у инспекторов. Даже невооруженным глазом было видно, что оно изготовлено на множительной аппаратуре. Полицейские проверили удостоверение в базе данных и выяснили, что за этим водителем числится удостоверение под другим номером, но оно просрочено.

В присутствии понятых инспекторы изъяли подделку и отправили ее на экспертизу, которая подтвердила подозрение полицейских. А сам Федоренков был доставлен во второй отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По факту использования заведомо подложного документа было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что Федоренков в январе текущего года встретил в Надыме своего знакомого по имени Константин, которому рассказал, что просрочил свое водительское удостоверение и не может пока управлять автомашиной.

Константин предложил помощь и сказал, что у него в Москве есть знакомый, который за 30 тыс. рублей делает «настоящие» водительские удостоверения. Федоренков поинтересовался, сможет ли тот «открыть» еще и категорию «А», и получил утвердительный ответ. Ему не хотелось заново проходить обучение и продлевать в ГИБДД водительское удостоверение.

Федоренков сразу же отдал Косте 15 000 рублей, старое водительское удостоверение, копию паспорта и флеш-карту со своей фотографией. Примерно через три недели Константин позвонил и сказал, что документ готов.

Они договорились о встрече, на которой Федоренков отдал Константину еще 15 тыс. рублей, а тот передал ему пакет заказного письма с водительским удостоверением на его имя, с его данными и датой выдачи — август 2012 года с категориями «А, В».

Федоренков знал, что это водительское удостоверение он получил незаконно, но рассчитывал на то, что оно находится в базе данных ГИБДД, и у него не будет никаких проблем с полицией. 22 июня он вместе с семьей на автомашине поехал из Надыма в Тюмень — вез ребенка в больницу, но был задержан на посту ДПС.

Вину свою в использовании заведомо подложного водительского удостоверения он признал полностью и раскаялся в содеянном. Возможно, это зачтется ему на суде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область