Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как бабуля наследников оставила без дома

Бывшие хозяева второй половины попросили старушку пока их не выселять и подождать, когда достроится купленная ими долевка.
Отношения у жильцов с бабулей были хорошие, она согласилась и даже не стала выписывать добрых соседей...

С 1980 года тюменка проживала в половине частного дома, а в 2008 году расчетливая бабуля, выкупив вторую половину, стала единоличной собственницей. Что, как она считала, подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.

Бывшие хозяева второй половины попросили старушку пока их не выселять и подождать, когда достроится купленная ими долевка. Отношения у жильцов с бабулей были хорошие, она согласилась и даже не стала выписывать добрых соседей.

Так они и жили в соседях, пока в 2010 году старушка не скончалась. Тут же побъявились наследники на оставшееся недвижимое имущество, которые попросили соседей съехать из половины дома.

Но те восприняли требования в штыки и заявили: «Бабуля под старость лет выжила из ума, нашу половину она не выкупала и никаких денег мы у нее не брали. Она жила в своей квартире, а мы в своей. У нас и прописка есть. И право собственности на это жилье, что там у тебя за „квитанции“ — пусть суд разбирается».

Внук бабули подал иск в Центральный районный суд города Тюмени к территориальному управлению Росимущества в Тюменской области и администрации города. Он просил признать права собственности в порядке наследования на две квартиры своей умершей бабушки. Родители истца (наследники первой очереди) умерли раньше нее, еще один наследник — сестра истца — от своей доли отказалась.

На суд бессовестные соседи не пришли, а их интересы защищал нанятый юрист. Истец не смог доказать суду, что его бабушка имела право собственности на спорное жилье. Из квитанции к приходному кассовому ордеру, невозможно сделать вывод о покупке бабулей именно соседской квартиры. Более того, в бумагах покойной не оказалось документов и на ту половину дома, в которой она сама жила.

Кроме того, суд первой инстанции установил, что спорный жилой дом — самовольная постройка, в эксплуатацию в установленном законом порядке не введен, нет подтверждения его соответствия строительным, санитарно-гигиеническим, пожарным нормам и правилам. А самовольная постройка не может являться имуществом наследодателя на законных основаниях — она не входит в его наследство.

Центральный районный суд отказал наследнику в иске, и тот обратился с касационной жалобой в коллегию по гражданским делам Тюменского областного суда: просил направить дело на новое рассмотрение. Истец написал, что представил доказательства законности проживания своей бабушки в доме, не согласен с выводом суда о том, что дом является самовольной постройкой.

Но то, что бабуля жила в доме законно, не имеет отношения к спору. Законность проживания гражданина и оплата им коммунальных услуг не являются причиной включения этого жилья в его наследство.
Аргументы апелляционной жалобы судебная коллегия Тюменского областного суда оценила как несостоятельные, необоснованные и не подтвержденные доказательствами.

Гражданская коллегия Тюменского областного суда считает, что суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным доказательствам, кассационная жалоба истца удовлетворению не подлежит, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область