Dipol FM | 105,6 fm

Из Москвы в Тюмень этапировали убийцу, расстрелявшего инспектора ДПС 16 лет назад

Артем Усманов принадлежал к кровавой банде, в течение 8 лет наводившей ужас на жителей Тюменской и Свердловской областей. Подробности - в материале "Вслух.ру".

_Недавно пойманный в Подмосковье, с 2003 года числившийся в розыске и этапированный в Тюмень [бандит](http://www.vsluh.ru/news/incident/342 966 ««) Артем Усманов, принадлежал к кровавой банде Фоминцева-Давлятчина, в течение 8 лет (с середины 90-х годов) наводившей ужас на жителей Тюменской и Свердловской областей. Подробности деятельности группировки выяснил «Вслух.ру»._

Инспектора ДПС расстреляли из автомата

Эту «бригаду», в составе которой числилось около 30 человек (двое из них были в федеральном розыске за убийства) удалось обезвредить после убийства сотрудника ДПС Тюменской области Алексея Обогрелова, которое произошло в ночь на 29 января 2003 года.

Тогда бандиты, вооруженные четырьмя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова и гранатами, спланировали очередное нападение на инкассаторов, перевозивших деньги из аэропорта Рощино в Тюмень.

Подстерегая добычу, братки на угнанных «девятках» и красной «Ниве» приехали на 16-й километр дороги Тюмень — Ирбит и устроили засаду. Но вместо инкассаторов около часа ночи к ним подъехала патрульная машина «ВАЗ-2106» с нарядом инспекторов ДПС.

Когда милиционеры вышли из машины и направились к подозрительной «Ниве», чтобы проверить документы, из салона «девятки» раздалась автоматная очередь. Бандиты смертельно ранили инспектора ДПС Алексея Обогрелова и, бросив «Ниву», уехали с места преступления.

По предварительным данным следствия, милиционера застрелил именно Артем Усманов. Скрываясь от правосудия, он бежал на историческую родину в Узбекистан, где находился длительное время, а сравнительно недавно перебрался в Подмосковье, там его и задержали.

Главарь-оборотень

Как стало известно, в эту «бригаду» вошли не только криминальные личности с уголовным прошлым, но и армейские офицеры. Начальник службы артвооружения капитан милиции Сергей Фоминцев стал ее «мозговым центром».

Пользуясь служебным положением, он добывал в УВД Калининского округа Тюмени необходимую информацию о движениях денежных потоков предпринимателей и о коммерсантах, у которых были крупные суммы денег для приобретения товара.

При совершении преступлений бандиты использовали милицейскую форму и добытое «оборотнем» огнестрельное оружие. Они наблюдали за намеченной жертвой, изучали распорядок работы, пути передвижения и на основе полученных данных разрабатывали план совершения преступления.

Переодетые в форму, бандиты отслеживали на дорогах машины предпринимателей и останавливали их для «досмотра». Коммерсантов расстреливали, авто и товар сбывали барыгам за половину стоимости.

Трупы несчастных они закапывали в придорожных лесополосах. Со временем банда расширилась и уже насчитывала около двадцати человек. Для мобильности Фоминцев разделил ее на четыре подгруппы.

В 1999 году у оперативников появилась информация о деятельности преступного формирования. В конце марта того же года во время спецоперации сыщики задержали пятерых участников банды, которые начали давать признательные показания.

Они сознались, что причастны к убийству двоих коммерсантов, у которых похитили деньги, машины «Джип» и «Газель». На их счету оказались кража сейфа из тюменской фирмы и разбойное нападение на богатую квартиру жителя Тюмени, где они завладели 25-ю тысячами американских долларов, золотыми изделиями более чем 30 наименований и сотней кожаных курток.

Во время обыска в гараже Фоминцева был обнаружен цех по изготовлению и сборке огнестрельного оружия. Из тайника опера изъяли целый арсенал: карабин «СКС», автомат «М-11» германского производства, семь охотничьих ружей, два ревнагана, обрез карабина, пистолет-пулемет кустарного производства, примерно три килограмма тротила, две гранаты «Ф-1», четыре гранаты «ВОГ» к подствольному гранатоменту, около двух тысяч патронов различного калибра, самодельные приспособления для бесшумной стрельбы.

Из большого количества найденных комплектующих к автоматам Калашникова, пистолетам «ТТ» и «ПСМ», револьверам можно было собрать более сорока единиц огнестрельного оружия. Там же обнаружено четыре станка для его изготовления и сборки.

Вскоре было задержано еще шестеро участников банды. У них при обыске по месту жительства найдены целые арсеналы «огнестрелов»: три карабина «Сайга», два пистолета Марголина с глушителями, пистолет Макарова, три охотничьих ружья, малокалиберная винтовка, более 100 граммов пластида (мощная взрывчатка), 32 килограмма тротила, два прибора ночного видения, метр детонирующего шнура, бронежилет и лазерный целеуказатель.

В доме у Фоминцева оперативники нашли тайник, из которого изъяли около шести тысяч патронов различного калибра, шесть тротиловых шашек весом 5,4 килограмма, десять нарезных стволов к пистолетам, 12 нарезных стволов к винтовками и шесть к охотничьим карабинам. Плюс комплектующие к пистолетам и автоматам.

116 томов уголовного дела

В процессе следственных действий доказана причастность 12 участников этой преступной организации к 79 преступлениям: похищению людей, 10 убийствам, 9 разбоям и 9 кражам.

Сам Фоминцев скрылся и до настоящего времени находится в федеральном розыске. А его близкий соратник и правая рука Фарид Давлятчин отбывает 23-летний срок лишения свободы, назначенный ему областным судом в 2005 году.

Уголовное дело по банде Фоминцева-Давлятчина составило 116 томов, обвинительное заключение в суде оглашали четыре дня. Тюменский областной суд вынес приговор десятерым преступникам, хотя вместе с пособниками их должно было быть больше на скамье подсудимых: наводчики на инкассаторов (бывший милиционер линейного отдела), подпольные оружейники с милицейским прошлым, сбытчики краденого и владельцы гаражей для отстоя похищенных машин.

Во время обысков в гаражах и жилищах бандитов оперативники обнаружили четыре автомата Калашникова, четыре пистолета Макарова, более 70 ручных осколочных гранат РГН, противотанковый ручной гранатомет РПГ-18 «Муха», несколько килограммов тротила и пластида, тысячи патронов к автоматическому оружию.

Тюменский областной суд назначил бандитам от 7 до 25 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а одного определил на пожизненный срок в колонии особого режима.
Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде РФ, но не получили снисхождения.

Хроника бандитских преступлений

Свидетель выжил после контрольного выстрела в голову

Ранним утром 6 декабря 1995 года бандиты, переодетые в форму инспекторов ГАИ и ОМОНа, на полпути к аэропорту Рощино у железной дороги почти в упор расстреляли троих инкассаторов. Забрав 340 млн неденоминированных рублей, они безнаказанно скрылись.

Несмотря на контрольные выстрелы в голову, бандиты тогда по случайности оставили свидетеля. Пуля попала инкассатору в лицо и застряла в шее. Раненый сумел остановить попутную автомашину, добраться до аэропорта и сообщить о разбойном нападении в милицию.

Охота на дальнобойщиков

Весной 1996 года бандиты промышляли на автодороге Тюмень — Курган, нападая на водителей-дальнобойщиков. В ночь на 26 апреля они убили одного водителя и ранили двух. 11 мая один из водителей на МАЗе смог уйти от погони и спасти своего раненого в предплечье напарника.

Охранников расстреляли

Летом того же года в административном здании АООТ «Тюменьэлектросетьстрой» бандиты убили охранника, взломали монтировками запоры в кассу, забрали из сейфа
1 млн 700 тыс неденоминированных рублей и 15 млн, принадлежавших ТОО «Ирбис-93».
Во время налета на помещение швейного цеха в Тюмени они убили охранника и бывшего у него в гостях мужчину.

Злодеи связали их веревкой, поставили на колени и расстреляли в затылок из пистолетов Марголина. Они взломали дверные запоры в помещении ИЧП «Авто-лига», где похитили три водных мотоцикла, лодочный мотор, бензопилу и другое имущество на общую сумму 13 млн 300 тыс. неденоминированных рублей.

Все похищенное имущество бандиты вывезли на ГАЗели, стоявшей на территории предприятия. На счету злодеев нападение на базу ИЧП «Гянжа», где через окно в сторожке расстреляли охранника, заполнявшего журнал, и кладовщика.

Часть похищенного сбывали через «Эльдорадо»

В октябре 1998 года банда обчистила склад одной из фирм, где похитила имущества на 609 тыс. 939 рублей, а через два месяца — выставочный зал АОЗТ «Деозал», единственного на то время поставщика в Тюменскую область радиостанций «Стандарт» и «Роджер».

Часть похищенного имущества, оцененная в 485 тыс. 257 рублей, была реализована через сеть магазинов «Эльдорадо» — как выяснится позже, Давлятчин числился в этой холдинговой компании инспектором по связям с общественностью, за что ему начисляли зарплату, хотя фактически он там никогда не работал.

Другая часть похищенных радиостанций, телефонов, диктофонов, аккумуляторов, зарядных устройств, микросхем, электронных приборов типа «сканер» обнаружена в 2003 году при обыске. Все радиоэлектронные специальные технические средства находились в исправном состоянии и были пригодны для работы.
Обеспечивая свою безопасность, бандиты слушали переговоры на милицейских частотах.

Кража в «Монро»

В феврале 1999 года они продолбили ломами заложенное кирпичом окно и забрались в магазин «Монро», где похитили три компьютера, копировальный аппарат, большое количество деталей, запасных частей, оборудования, расходных материалов и автокосметики для автомобилей, всего на сумму 589 тыс. 943 рубля. Сторожу магазина тогда повезло: его просто связали, а на голову натянули наволочку.

Конфуз в «Максе»

В мае бандиты разобрали кирпичную стену и из склада ООО «Макс» похитили партию сигарет стоимостью почти полмиллиона рублей. Через полгода они повторили попытку, но оконфузились, пробив бетонный пол. Над ними оказалась пачка металлических труб, которые с грохотом рассыпались. Сработавшая охранная сигнализация вспугнула бандитов. Опасаясь разоблачения, они ретировались, что спасло жизнь охранника.

Шубы на плечиках

В июле 2001 года бандиты вынесли запоры на дверях магазина «Магия», где забрали почти миллион рублей выручки. В сентябре того же года они взяли кассу в офисе холдинговой компании «Эльдорадо» — 1 млн 600 тыс. рублей и галантерею на сумму 35 тыс. 676 рублей. В конце того же месяца из магазина «Фигаро» они аккуратно, с плечиками, вынесли дорогие меховые шубы и куртки.

Часть их продали цыганам, что-то подарили родственникам и подругам. Ущерб владельцу магазина составил 1 млн 975 100 рублей. Потом бандиты до полусмерти напугали женщину-сторожа, которую контузили ударом рукоятки пистолета по голове. Взломав сейф ОАО «Тюменская домостроительная компания», налетчики похитили 627 тыс. 781 рубль.

С помощью подкопов бандиты обокрали магазины ООО «Дельвер» и «Синяя птица», откуда вынесли различной мужской и женской одежды на сумму 2 млн 643 375 рублей.

В 2002 году объектами их внимания стали магазин «Ч П Бочков фирма 17» (436 тыс. 25 руб. наличными и различного товара на общую сумму 297 455 руб.), база ООО «Идеал и Ш» (продукты питания, сигареты, оргтехника на сумму 630 690 руб.); ООО «РОССАР-Тюмень» (258 050 руб.); ООО «Стас» (22 360 руб.); база ООО «Тюменьоблснабсбыт» (деньги, бытовая техника, электроинструменты, сотовые телефоны, автомобиль «ГАЗ-3306», материальный ущерб на полмиллиона).

«Переезд» в Екатеринбург

Летом 2002 года главари решили на некоторое время перенести преступную деятельность в Екатеринбург. Они сняли для себя и своих сообщников две квартиры, перевезли туда огнестрельное оружие и боеприпасы и стали подыскивать подходящие для нападения объекты.

Вечером 28 июня они проникли на территорию базы «Ростаб», где напали на сторожа. Полагая, что выстрел может привлечь внимание, бригадир дал команду «отбой».

Но через две недели все прошло по нужному им сценарию: на территории оптовой базы ООО «Эвэнкс» бандиты напали на трех охранников, связали их веревками, отобрали табельное оружие — гладкоствольный карабин «Сайга-410 К», пистолет «ИЖ-71» с патронами и проникли на склад… Коробки с товаром грузили в находившийся на территории базы МАЗ.

Получив по рации сообщение, что к базе приближается фура с крупной партией кофе (6 млн рублей), бандиты решили не упустили возможности поживиться.

Подземный ход

Потом Фоминцев с Давлятчиным решили «взять» банк. Точнее, расчетно-кассовый центр, расположенный в селе Нижняя Тавда. Для реализации преступного замысла бандиты задумали купить расположенный по соседству с РКЦ дом, чтобы от него, незаметно для окружающих, вести подкоп.

Но хозяева отказались продавать жилище, и тогда Давлятчин приказал его сжечь. В ночь на 5 сентября 2002 года дом полностью сгорел. Ущерб от пожара составил 264 тыс. 507 рублей.

Приезжая по ночам из деревни Бугры, бандиты копали подземный ход к РКЦ, закрепляя его деревянными щитами. Им удалось прорыть тоннель длиной 13 метров и когда до заветной цели оставалось 6 метров, они прекратили работы в ожидании завоза денег. К неудовольствию бандитов работники РКЦ обнаружили и завалили подкопы.

Накануне нападения на инкассаторов

Давлятчин вернулся в Екатеринбург, чтобы вечером 28 ноября похитить на оптовой базе в общей сложности около 400 тысяч рублей. В начале декабря он приехал в Тюмень, чтобы как в 1995 году напасть на инкассаторов. 20 января 2003 года из гаражного кооператива «ПОГАТ» они угнали «девятку», а через три дня красную «Ниву», которые оставили в частном дворе деревни Каменка Тюменского района.

28 января во дворе этого дома собрались Давлятчин и шестеро сообщников, среди которых был Артем Усманов. Они переоделись в заранее подготовленную одежду и обувь. Около 23 часов 15 минут вооруженные до зубов они отправились охотиться на инкассаторов, а нарвались на наряд ГИБДД…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область