Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Гендиректор «ИнвестОйл» довел полигон до взрыва?

Перед судом предстанут сотрудники ООО «ИнвестОйл», обвиняемые в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, что привело к гибели людей.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по ХМАО завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора, технического директора и начальника участка ООО «ИнвестОйл», обвиняемых в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, генеральный директор предприятия обвиняется и в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, совершенной с извлечением дохода в особо крупном размере и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

По данным следствия, генеральный директор ООО «ИнвестОйл», технический директор и начальник участка этой организации не обеспечили правила безопасности на взрывоопасном объекте — сети газопотребления полигона по сбору, утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста № 117 Приобского месторождения. В результате нарушений 29 сентября 2012 года на этом полигоне произошел взрыв, возгорание цеха по переработке бурового шлама, цеха ремонтной мастерской и котельной, а также прилегающей к ним территории.

В результате взрыва и пожара погибло 11 человек, а шесть работников ООО получили травмы различной степени тяжести. ОАО «НК «Роснефть» причинен крупный ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.

Кроме того, генеральный директор ООО «ИнвестОйл» осуществлял предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов в районе кустов № 117 и № 212 Приобского месторождения без лицензии по договорам, заключённым с ООО «РН-Юганскнефтегаз». В результате незаконной деятельности с июня 2009 по август 2012 года ООО «ИнвестОйл» за оказание услуг по утилизации отходов извлекло доход на сумму более 2 млрд 600 млн рублей.

Также генеральный директор предприятия с мая 2011 года по август 2012 года, используя свое служебное положение, осуществлял различного рода финансовые операции для придания правомерного вида владению и пользованию денежными средствами в общей сумме более 700 млн рублей, приобретенных в результате незаконной предпринимательской деятельности.

Значительные сроки расследования этих преступлений были связаны с большим объемом следственных действий и процессуальных мероприятий. По уголовному делу признаны и допрошены в качестве потерпевших 17 лиц, допрошено более 200 свидетелей, проживающих в различных регионах страны и за рубежом. Проведено более 30 судебных экспертиз (пожаро-техническая, технологическая, бухгалтерская, медицинские, химические, трасологические, взрывчатых веществ и др.). Объём материалов уголовного дела составляет свыше 70 томов.

Кроме того, на сроки следствия повлияло и то обстоятельство, что обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела свыше 3-месяцев, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени