Dipol FM | 105,6 fm

Экс-глава Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко остался без «золотого парашюта»

Судебная коллегия оставила без удовлетворения его апелляционную жалобу.

Коллегия Тюменского областного суда по гражданским делам сегодня оставила без удовлетворения апелляционную жалобу экс-генерального директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко на решение Ленинского районного суда Тюмени от 9 августа текущего года, отказавшего в удовлетворении в его исковых требованиях к акционерному обществу Антипинский НПЗ о взыскании премии, денежной компенсации в 650 млн рублей за нарушение сроков выплаты зарплаты.

Напомним, Тюменский областной суд 10 сентября 2019 года рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-генерального директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко на постановление Ленинского районного суда от 22 августа, которым ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В своей жалобе защитник считал постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Дескать, Лисовиченко обвиняется в преступлении в предпринимательской деятельности, а Уголовно-процессуальный кодекс запрещает заключать под стражу за подобные преступления.

Лисовиченко имеет постоянное место жительство, гражданин России, женат, не судим, имеет семью и малолетнего ребенка. За пределы России он выехал 6 июня, когда еще не была проведена доследственная проверка и не возбуждалось уголовное дело. Сам он не мог и не обязан был предполагать, что подлежит уголовному преследованию.

По мнению защитника, районный суд оставил без внимания представленное медицинское заключение, в котором указано, что 15 мая текущего года в немецком городе Дармштадте Лисовиченко проведена операция и ему необходимо наблюдение специалистов. Он не скрывался от органов следствия и не нарушал ранее избранную меру пресечения.

Суд якобы не учел его преклонный возраст и состояние здоровья, а следствие не привело ни одного доказательства, подтверждающего намерение или возможность подзащитного заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, документы либо другим путем препятствовать следствию. В постановлении Ленинского районного суда от 22 августа 2019 года отсутствует указание на фактические обстоятельства, послужившие для избрания Геннадию Лисовиченко меры пресечения. Суд ограничился лишь оценкой доводов следствия.

Адвокат просила отменить постановление Ленинского районного суда Тюмени, избравшего подзащитному меру пресечения в виде заключения под стражу и вынести новое постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения. Изучив все обстоятельства, апелляционная инстанция Тюменского областного суда оставила жалобу адвоката без удовлетворения, а постановление Ленинского районного суда без изменения.

Напомним, Геннадий Лисовиченко в начале июня вылетел из Москвы в Болгарию, не вернулся на Родину и объявлен в международный розыск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр