Dipol FM | 105,6 fm

Эффективно противостоять продвинутым ИТ-преступникам будет киберполиция

Сегодня система раскрытия преступлений, совершенных с использованием ИТ-технологий, пробуксовывает.

В правительстве Тюменской области накануне, 28 ноября, обсудили состояние преступности в регионе по итогам девяти месяцев нынешнего года. Совещание с участием руководителей силовых ведомств и органов профилактики провел губернатор Александрр Моор.

Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, прокурор Тюменской области Владислав Московских, начальник регионального управления ФСБ России по Тюменской области Игорь Кочнев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области Александр Кубляков, врио начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов, представители других федеральных ведомств и областного правительства.

Врио начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов представил аналитические данные, характеризующие положение дел в регионе. Остановился на позитивных фактах и обозначил проблемные вопросы. Так, благодаря большой профилактической межведомственной работе в Тюменской области сохраняется тенденция сокращения числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. За 9 месяцев этот показатель снизился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба главы региона.

Вместе с тем фиксируется увеличение числа краж с банковских счетов граждан с использованием компьютерных технологий. Участники совещания отметили, что для стабилизации ситуации немаловажную роль играет информирование о видах и способах совершения подобных преступлений, повышение правовой и экономической грамотности жителей региона.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских подчеркнул, что сегодня система раскрытия преступлений, совершенных с использованием ИТ-технологий, пробуксовывает. По его словам, на уровне Российской Федерации принято решение о создании киберполиции — специальных подразделений, которые будут более эффективно отвечать на сегодняшние вызовы времени и решать, стоящие перед правоохранительной системой в этой сфере задачи.

На совещании также прозвучало, что в течение 9 месяцев 2019 года органами внутренних дел выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, чем за такой же период прошлого года. Наибольший объем преступлений в этой сфере также совершается с использованием сети интернет. Проводится активная антинаркотическая работа в социальных сетях, в этом году выявлено 374 сайта, содержащих противоправный контент.

Говоря об обеспечении безопасности дорожного движения, участники совещания отметили, что благодаря комплексному подходу в решении этой задачи удалось стабилизировать ситуацию на дорогах Тюменской области. Принятые профилактические меры принесли ряд положительных результатов.

Так, с начала 2019 года на 8,7% снизилось число погибших в ДТП, на 20% уменьшилось число погибших в ДТП детей в возрасте до 16 лет, на 22,3% стало меньше дорожных происшествий, допущенных вследствие управления транспортом лицами, находящимися в состоянии опьянения. Системами, работающими в автоматическом режиме, зафиксировано более 580 тысяч нарушений правил дорожного движения. Это на 32,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В завершение совещания участники обсудили совместные действия в сфере укрепления правопорядка на территории Тюменской области и актуализировали план работы региональной антинаркотической комиссии.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика