Dipol FM | 105,6 fm

Два огромных пса едва не разорвали собственного хозяина

Целой семье пришлось отбиваться от собственных домашних питомцев - двух среднеазиатских овчарок.

Едва не закончилась трагедией любовь жителей посёлка Боровский к большим собакам. Целой семье пришлось отбиваться от собственных домашних питомцев — двух среднеазиатских овчарок. Успокоить животных смогли только прибывшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны.

Пока дети проходят реабилитацию у бабушки, родители вместе с полицейскими восстанавливают картину того жуткого вечера. В воскресенье семья готовилась ко сну. Хозяин уже и не помнит, что ему тогда понадобилось на веранде, ведь события там развивались стремительно: «Я начал инструмент со стола брать, дверь закрыл, чтобы пес не выскочил. Поворачиваюсь, а он на меня кинулся и всё, началось. Я в дом заходить, а пес в дом ломится. Стал его отталкивать, чтобы он в дом не заскочил. И в этот момент Иринка его битой по голове».

Сообразительность хрупкой женщины позволила мужу вырваться и заскочить в дом. Там он начал терять сознание от пережитого шока и потери крови. Две среднеазиатские овчарки тем временем ломились в двери. В час ночи на пульт дежурного отдела полиции поступил вызов, сообщали, что собаки не пускают врачей скорой помощи к пострадавшему. «Посмотрели в щель двери — собака больших размеров, если кто знает, порода алабай в холке метр. Ну и вторая собака перегораживала путь. Объяснили ситуацию дежурному. Он сказал, что имеем право применять огнестрельное оружие», — рассказал сотрудник вневедомственной охраны Евгений Пшеничников.

Главу семьи и детей для оказания медпомощи вынесли через окно, а в это время тремя выстрелами из пистолета Макарова прапорщик уничтожил обоих псов. Об этом просили и сами владельцы собак. А пострадавший пришел в чувство только в палате областной больницы.

«Агрессивной может быть любая собака. Агрессия — это нормально для любого животного, в том числе и для человека. Другой вопрос, что для этого всегда должна быть причина. Всегда есть механизм, который запускает агрессию. Что-то случилось, раз она проявилась», — прокомментировал инструктор по дрессировке Александр Кротов.

По его словам, самая страшная ошибка — очеловечивание собаки, когда люди приписывают ей человеческие качества. Нельзя забывать, что это животное, хищник, и с ним надо выстраивать взаимоотношения со щенячьего возраста. Если бы собаки правильно воспитывались с детства, таких последствий не возникло бы.

Александр Кротов отметил, что большинство нападений собак — около 80% - происходит внутри семьи. Потому что человек неправильно воспитывает собаку. Что касается прохожих — та же ситуация, всегда есть причина. «Нужно вести себя насколько это возможно спокойно, не делать резких движений, не шевелиться. Мертвая добыча собаку не интересует, чем больше человек мечеится, тем больше у собаки желание хватать то, что движется. Минимум движения, не поворачиваться спиной, держать собаку в поле зрения и потихоньку выходить из зоны агрессии», — советует инструктор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени