Dipol FM | 105,6 fm

Долг в несколько миллионов тюменский бизнесмен собирался платить 168 лет

Мужчина взял у московского бизнесмена в долг 5,5 млн рублей, обязуясь вернуть деньги через два месяца, однако свои обязательства не выполнил.

Прокуратура Центрального округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении должника, который злостно уклонялся от возврата более 6 млн рублей.

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

Расследованием установлено, что 25 сентября 2007 года 45-летний директор ООО «СиБРОС» Алексей Бачурин взял у московского бизнесмена в долг 5,5 млн рублей, обязуясь вернуть их до 1 декабря этого же года, однако свои обязательства не выполнил. В сентябре 2008 года Центральный районный суд Тюмени по иску москвича взыскал с Бачурина долг, проценты и неустойку в общей сумме 6,2 млн рублей. В апреле 2009 года было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого Бачурин сообщил приставу, что его зарплата директора в ООО «СиБРОС» составляет всего 7 тыс. рублей и других доходов он не имеет. В период с ноября 2009 по сентябрь 2012 годов мужчина в счет уплаты долга перечислил 104,3 тыс. рублей (в среднем от 2 до 3,5 тыс. рублей ежемесячно). Однако при таких платежах погашение долга у Бачурина могло занять более 168 лет.

В связи с этим пристав принял меры к установлению реальных доходов Бачурина. Он выяснил, что в 2010 году бизнесмен в одной из брокерских компаний получил наличными 10,8 млн рублей. Кроме того, на его расчетные счета, открытые в нескольких банках, поступило свыше 12 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. К примеру, в мае 2012 года Бачурин в погашение ипотечного кредита внес наличными 10,8 млн рублей.

Должник неоднократно предупреждался приставом об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Прокуратура округа утвердила по данному делу обвинительный акт и направила материалы уголовного дела в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Должнику грозит дополнительный штраф в 200 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов или лишение свободы на срок до 2 лет, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областной прокуратуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область