Dipol FM | 105,6 fm

Директора «Монетки» предали «мертвые души»

С обеих банковских карт Русакова оплачивала услуги стоматологии, купила себе обувь в магазинах «Пешеход» и «Вестфалика», детское кресло и игрушки.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении экс-директора магазина сети «Монетка» Алены Русаковой, обвиняемой в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере и назначил ей условное наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Суд обязал Русакову не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

По словам государственного обвинителя Ильнура Бадретдинова, Русакова с 2009 года работала в должности директора магазина «Монетка» по улице Чаплина в Тюмени. В ее должностные обязанности входило составление заявок, контроль за работой сотрудников, табелирование их рабочего времени, управление персоналом и направление в вышестоящую организацию для трудоустройства в магазин «Монетка».

Штат ее магазина насчитывал 12 человек, а фактически работало 10. Решив заработать денег на «мертвых душах» в штатном расписании, директор в конце января 2013 года позвонила на сотовый телефон своему знакомому и предложила приехать к ней домой и обсудить его формальное трудоустройство в магазин «Монетка» на должность продавца-универсала.

Дама предупредила его, что деньги, поступающие на зарплатную карту, будут отдаваться не ему, а человеку, фактически работающему в магазине. Часть средств пойдет на погашение убытков магазина.

Несмотря на то, что у мужчины была приличная работа на железной дороге, он из дружеских отношений согласился помочь Русаковой. 25 января 2013 года он приехал к ней в магазин и заполнил анкету кандидата на должность продавца-универсала. Директор помогла ему заполнить анкету, а через 2−3 дня мужчина поехал в головной офис, где подписал трудовой договор и другие необходимые документы. Там же он предоставил и трудовую книжку, купленную на деньги Русаковой.

Полученный конверт с зарплатной картой и пин-кодом он отдал директору. Как оказалось, «зарплата» продавца-универсала составляла 18−20 тыс. рублей, которые директор снимала в банкоматах и тратила по своему усмотрению. В том числе и гасила убытки магазина.

Примерно в конце января 2013 года директор на вакантную должность техслужащего с окладом 8 тыс. рублей пристроила свою мать, которая только числилась на работе. А ее обязанности по уборке помещений бесплатно выполняли работники магазина. Записи в журнал «прихода-ухода» на работу сотрудников магазина «Монетка» вместо липовой технички вносили Русакова или ее заместитель. С обеих банковских карт Русакова оплачивала услуги стоматологии, купила себе обувь в магазинах «Пешеход» и «Вестфалика», детское кресло и игрушки.

Представитель потерпевшего (головного предприятия сети «Монетка») рассказал на следствии, что является специалистом по оперативным потерям и в его должностные обязанности входит анализ торгового процесса в магазинах, выявление фактов причинения материального ущерба головному предприятию, служебных нарушений, допущенных работниками в сети магазинов в Тюмени и Тюменской области. В начале июля 2013 года он сверял листы прихода и ухода сотрудников магазина с табелем учета рабочего времени и выявил, что в магазине «Монетка» на Чаплина табелируются два не работающих там сотрудника.

По материалам проверки и заявления потерпевшей стороны о привлечении директора к уголовной ответственности за мошенничество полиция возбудила уголовное дело. По справке-анализу (расчету суммы хищения), размер причиненного преступлением вреда составил 30 744 рубля 87 копеек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени