Dipol FM | 105,6 fm

Дед стрелял в судебных приставов, чтобы оставить себе внука

Он пытался остановить погоню и сбежать.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор 66-летнему пенсионеру Алексею Евдокимову, обвиняемому в угрозе причинения вреда здоровью судебного пристава при исполнении им решения суда и угрозе применения насилия в отношении полицейского.

По совокупности совершенных преступлений суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Ему предписано встать на учет в специализированный государственный орган, отмечаться там и не выезжать за пределы Тюмени.

По словам государственного обвинителя Светланы Котовой, днем 11 декабря 2014 года у спортивного комплекса «Прибой» в областном центре раздались пистолетные выстрелы. Как оказалось, судебные приставы группы немедленного реагирования оперативного отдела попытались исполнить решение Ленинского районного суда по передаче матери пятилетнего сына.

Дедушка малыша Алексей Евдокимов вел внука с тренировки и был остановлен судебными приставами. Не желая отдавать внука, он прижал его к себе, позвал на помощь прохожих и оказал решительное сопротивление приставам. В это время матери ребенка удалось схватить плачущего сына и забрать его в машину.

Евдокимов вырвался из рук приставов, вытащил из-под куртки пистолет Макарова и несколько раз выстрелил в воздух, а потом в сторону приставов. Пока они были в замешательстве, стрелок с пистолетом пустился бежать за отъезжающей автомашиной и кричал в мобильник: «Они забрали внука!». Машина скрылась за поворотом.

Приставы с сотрудником полиции подразделения по делам несовершеннолетних попытались задержать буяна, но тот, стреляя в воздух и землю, попытался сбежать.
На улице Харьковской к погоне подключился экипаж патрульно-постовой службы полиции, по радиостанции получивший из дежурной части сообщение о беспорядочной стрельбе на улице.

Полицейский УАЗ заслонил дорогу беглецу в арке жилого дома, но тот прошмыгнул между стеной и машиной. Тогда полицейские спешились, настигли беглеца и, уронив на землю, обезоружили, а потом заковали в наручники. Изъятый пистолет оказался травматическим, внешне похожим на боевой пистолет Макарова. На следствии Евдокимов отказался давать показания.

По словам его невестки, она работала в престижной компании, в 2008 году вышла замуж, родила сына и три года была в декретном отпуске. С мужем жили нормально, но потом начались скандалы из-за финансов и даже случаи рукоприкладства, о которых она не заявляла в полицию.

Женщина в 2013 году приняла решение развестись с мужем и забрать сына. У нее было жилье — до замужества купила квартиру. Однако родители бывшего супруга не давали ей встречаться с сыном и прятали его у себя дома. Матери мальчика пришлось обратиться в Ленинский районный суд, чтобы вернуть ребенка себе.

К этому времени Евдокимов купил внуку абонемент на занятие восточными единоборствами и, опасаясь похищения, сам водил его в «Прибой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка