Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Четверых наркополицейских обвинили в превышении полномочий

Они заставляли граждан рвать коноплю, чтобы улучшить показатели раскрываемости преступлений.

В Ишиме четверо бывших наркополицейских преданы суду за то, что заставляли двух граждан рвать коноплю, чтобы улучшить свою работу по выявлению наркопреступлений. Бывшие оперуполномоченные Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области — 29-летний Иван Б., 30-летний Владимир Е., 32-летний Александр З. и 33-летний Андрей Ц. — обвиняются в превышении должностных полномочий.

Как следует из материалов уголовного дела, 6 июля прошлого года оперуполномоченные З., Е. и Ц. на служебном автомобиле прибыли в село Озерное Викуловского района Тюменской области для проверки поступившего на телефон доверия Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля сообщения о преступлении. В ходе проверки информации в здании заброшенной водонапорной башни было обнаружено более 11,4 кг марихуаны. Установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.

Тогда, по версии следствия, обвиняемые решили найти кого-нибудь и заставить признаться в наркопреступлении, чтобы таким способом его раскрыть, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областной прокуратуры. 15 июля они прибыли в село Озерное и, угрожая, заставили 35-летнего местного жителя признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием «наркодельца» и понятых был проведен осмотр места происшествия (башни). Кроме того, З. убедил мужчину написать явку с повинной. 16 июля в отношении селянина было возбуждено уголовное дело за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере, ему грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

25 августа те же наркополицейские, желая улучшить свои показатели работы по выявлению наркопреступлений, вновь приехали к тому мужчине. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это денежное вознаграждение. При этом оперативники скрыли, что мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности. Наркополицейские заверили, что селянин будет подвергнут административному штрафу, который они же сами за него и уплатят.

25 августа мужчину вывезли в соседний Сорокинский район, где он в селе Большое Сорокино нарвал конопли, в которой содержалось наркотическое средство марихуана массой более 10 граммов, что является значительным размером. Наркополицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято у «наркодельца». Кроме того, Е. убедил мужчину написать явку с повинной. 28 августа в отношении селянина было возбуждено уголовное дело за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в значительном размере, санкция которой, в том числе, предусматривала и лишение свободы на срок до 3 лет.

Как полагает следствие, по такой же схеме З., Ц. и Б. 5 августа того же года убедили совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу села Озерное. Женщину вывези в деревню Берендеева Абатского района, где З. вместе с ней нарвал в мешок конопли, в которой содержалось более 3,5 кг марихуаны. В присутствии понятых зелье было изъято. Б. убедил селянку написать явку с повинной. 7 августа в отношении женщины было возбуждено уголовное дело за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере, ей так же грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В октябре женщина, осознав, что ее могут лишить свободы, написала заявление прокурору Викуловского района. Ее примеру в ноябре последовал и односельчанин, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступления.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. В декабре прошлого года уголовные дела в отношении двух жителей села Озерное были прекращены.

З. по решению суда заключен под стражу, Ц., Е. и Б. находятся под подпиской о невыезде. Им грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги