Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Беременную тюменку прооперировали дважды из-за врачебной ошибки

Женщина обратилась в суд и выиграла дело, но решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Тюменском областном суде.

Больше ста тысяч рублей может заплатить своей бывшей пациентке Областная клиническая больница № 2. Гражданское дело по иску жительницы областного центра к этому учреждению здравоохранения рассмотрел Ленинский районный суд Тюмени.

Судебная коллегия по гражданским делам внимательно изучила все обстоятельства, частично удовлетворила исковые требования и в пользу пострадавшей взыскала с областной клинической больницы № 2 сумму утраченного заработка в размере 29 тыс. 282 рублей, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, 39 тыс. 641 рубль штрафа, а в доход муниципального бюджета 1 тыс. 378 рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Тюменском областном суде.

9 мая 2015 года во вторую областную клиническую больницу поступила женщина с сильной резью в низу живота и кровотечением. После тестирования и УЗИ выяснилось, что у пациентки правосторонняя трубная беременность, и медики приняли решение об экстренном хирургическом вмешательстве. Женщина согласилась на лапароскопию.

По протоколу операция прошла успешно. Но к вечеру 12 мая у женщины поднялась температура до 37,8 градусов, и медсестра сделала ей внутримышечную инъекцию кеторола. Несмотря на это, на следующий день температура пациентки поднялась до 38,9 градусов. Ей дали таблетку парацетамола. Несмотря на высокую температуру и все еще положительный результат анализа на беременность, лечащий врач выписала пациентку, заявив ей, что это нормальное явление и так бывает после операции. При этом, выписывая пациентку, врач в карточке не отразила повышение температуры.

15 мая пострадавшая обратилась в женскую консультацию № 6 с острыми болями в нижней части живота. Оттуда ее направили на анализы и прописали курс лечения. Однако и после этого не наступило облегчение и продолжились боли.

19 мая женщина вновь явилась на прием к врачу, которому рассказала о болях и повышении температуры по вечерам. После осмотра у нее вновь усилились боли и открылось кровотечение.

22 мая на очередном приеме в женской консультации № 6 она рассказала о своем состоянии и кровотечении. Однако врач заявила, что после операции такое возможно.

Но в ночь на 24 мая у истицы начались нестерпимые боли, усилилось кровотечение и ей пришлось вызывать скорую помощь, а потом ложиться на экстренную операцию. Лишь после операции выяснилось, что правосторонняя трубная беременность не была удалена после первого вмешательства — оплодотворенное яйцо продолжало расти в трубе и это привело ко второму вмешательству с полным удалением правой трубы.

Суд пришел к мнению, что повреждение здоровья истицы явилось результатом неквалифицированных действий медика. Удаление трубы может повлечь за собой бездетность — на сегодняшний день врачи не могут точно ответить, сможет ли истица вновь забеременеть.

В своем иске женщина просила суд взыскать с ответчика более полутора миллионов рублей компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область