Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Автовора не остановил спящий в «Ленд Крузере» ребенок

Когда хозяин с женой вернулись к машине, то застали воришку внутри копавшимся в оставленной сумке.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении серийного вора-рецидивиста и гастролера 24-летнего Максима Рулева из Надыма, промышлявшего в Тюмени кражами из автомашин. По решению суда он признан виновным и по совокупности совершенных преступлений приговорен к одному году лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

По словам государственного обвинителя Альфии Пащенко, Рулев обзавелся электронным сканером, которым считывал коды автосигнализации намеченных в жертву автомашин, разблокировал двери и совершал кражи. Его внимание привлекали оставленные в салонах сумки и вещи.

31 мая текущего года ему хватило двух минут, чтобы рассекретить сигнализацию на автомашине «Тойота Ленд Крузер» 86-го региона, припаркованной у ресторана «Семь пятниц» по улице Горького в Тюмени. Пока хозяин джипа вместе с супругой посещали магазин «Мир света», Рулев открыл переднюю правую дверь и забрал с пассажирского сидения черную сумку. Его не остановило даже присутствие спящего в салоне сына владельца машины.

В сумке оказалось 60 тысяч рублей, кошелек, две кредитные карточки, документы, удостоверяющие личность, водительские права и загранпаспорт владельца автомашины. Общий ущерб от несанкционированного вторжения составил более 75 тысяч рублей. Жулику удалось скрыться незамеченным. Деньги он потом потратил на свое усмотрение.

Выйдя из магазина, жена хозяина «Ленд Крузера» заметила приоткрытую дверь машины и сказала об этом мужу, но тот не придал этому особого значения. Супруги спохватились лишь тогда, когда попытались расплатиться с продавцом в другом магазине. Не найдя сумку с кошельком, они подумали, что оставили ее дома, обыскали жилище и, поняв, что их обокрали, вернулись к ресторану «Семь пятниц». Там супруги обратились к начальнику службы безопасности, с которым отсмотрели запись с камер видеонаблюдения, которые и зафиксировали процесс кражи из их автомашины. По факту кражи полицейские возбудили уголовное дело и объявили воришку в федеральный розыск.

Возможно, гастроли воришки продлились бы еще какое-то время, но он банально попался на очередной краже почти через три недели. Около 14 часов 19 июня он на парковке у тюменского ТЦ «Гудвин» по улице Горького вскрыл на стоянке автомашину «Субару Форестер» с тюменским номером. Когда хозяин с женой вернулись к машине, то застали воришку внутри копавшимся в оставленной сумке.

При виде вернувшихся хозяев Рулев заметался по салону, но задние двери оказались заблокированными. Тогда он перелез на переднее сидение, выскочил наружу и пустился наутек. Однако, хозяин настиг и задержал злодея, которого потом передал вызванным полицейским. Несмотря на то, что в сумке было 20 тысяч рублей, жулик не успел их стащить.

В ходе расследования преступной деятельности Рулева выяснилось, что он причастен и к майской краже из автомашины «Ленд Крузер». Обвиняемый, пытаясь смягчить свою участь, сознался в содеянном и согласился на рассмотрение своего дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд квалифицировал совершенное преступление как кражу чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от Рулева обстоятельствам. В ходе предварительного следствия потерпевший владелец «Ленд Крузера» заявил гражданский иск к Рулеву на похищенные деньги, и суд удовлетворил требования заявителя.

Кстати, во время обыска на съемной квартире воришки оперативники нашли 75 650 рублей. Эта сумма была арестована и из нее был возмещен причиненный ущерб владельцу «Тойоты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени