Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Слуцкер второй год подряд включен в список «50 самых влиятельных евреев мира»

Естественно, что газета Jerusalem Post не обошла вниманием ведущих политиков и общественных деятелей самого государства Израиль.

Проправительственная газета Израиля на английском языке Jerusalem Post напечатала список 50 самых влиятельных евреев мира в 2015 году. В этот ежегодный список второй раз попал Российский политический и общественный деятель Владимир Слуцкер.

Как и в 2014 году, статус «одного из самых влиятельных евреев мира» Слуцкер получил за свою деятельность в Израильском Еврейском Конгрессе на посту президента этой организации. «Израильский Еврейский Конгресс и лично Владимир Слуцкер содействовал сплочению мировой еврейской диаспоры», отмечает Jerusalem Post. По мнению газеты, Израильский Еврейский Конгресс «консолидировал мировое еврейство, а также способствовал налаживанию отношений между Израилем и Европейским Союзом».

Составители списка «50 самых влиятельных евреев мира» оценили деятельность Израильского Еврейского Конгресса на уровне «народной дипломатии» как «высокоэфективную». Конгресс помогал отстаивать интересы Израиля через многочисленные личные контакты и лоббистские возможности Владимира Слуцкера и других лидеров этой организации с еврейскими диаспорами в США и Европе. Именно Слуцкер внес важный вклад в «запуск» на регулярной основе трехстороннего общественного диалога между Израилем, США и Европейским союзом.

У нас в стране Владимир Слуцкер несколько лет возглавлял Российский Еврейский Конгресс, а также в течение двух сроков был членом Совета Федерации от Чувашской Республики. На законодательном поприще деятельность Слуцкера запомнилась двумя новеллами — законопроектом об обязательном обучении мигрантов русскому языку и законопроектом о распространении закона «О СМИ» на блогеров-тысячников.
В настоящее время оба этих закона с некоторыми поправками от исполнительной власти приняты и успешно применяются на практике.

В этом году в списке «50 самых влиятельных» уже традиционно оказались евреи, входящие в политическую элиту США. Самые известные из них — Джек Лью (ранее глава администрации Обамы, а ныне министр финансов США), Венди Шерман (первый заместитель государственного секретаря США), Джеффри Зайентс (начальник бюджетного управления Белого дома), Джанет Йеллен (руководитель Федеральной Резервной системы США).

Естественно, что газета Jerusalem Post не обошла вниманием ведущих политиков и общественных деятелей самого государства Израиль. Список 2015 года возглавляет только что переизбранный премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. Его «поддерживают» другие члены кабинета, руководители палат и депутаты Кнессета, начальник генерального штаба, директор Центробанка Израиля и, конечно, президент страны Реувен Ривлин.

В списке 2015 года — в отличие от списков предыдущих лет — практически нет евреев — звезд мирового шоу-бизнеса. Голливудских звезд Стивена Спилберга, Скарлетт Йохансон и Натали Портман «вытеснили» люди более «земных» профессий — биолог Марта Вайншток-Розин, создавшая лекарство от болезни Альцгеймера, инженер Йоси Друкер, создавший «железный купол» — противоракетный щит Израиля, инвестиционный гуру израильского «Сколково» Йон Медвед

В 2015 году впервые в истории публикации списков Jerusalem Post почти половину из числа номинантов заняли женщины. Журналисты Jerusalem Post в аннотации к списку дали такое пояснение этому тренду: «Степень влияния на мир определяется не только жесткой силой, но и мягкой силой, которая проявляет себя более спокойно, но от этого не становится менее эффективной».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Рассказываем, как это сделать.
#акция
#Диполь ФМ
#розыгрыш
#новости Тюмени
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Инициатива направлена на рассмотрение в правительство.
#материнский капитал
#ремонт
#недвижимость
#инициатива
#новости России
Последние данные о паводке: Ишим поднялся до 1064 см, в Викуловском районе эвакуируют два села
Последние данные о паводке: Ишим поднялся до 1064 см, в Викуловском районе эвакуируют два села
Актуальная информация на утро 22 апреля.
#паводок
#Викуловский район
#Абатский район
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменка за месяц перевела мошенникам 15 миллионов рублей
Тюменка за месяц перевела мошенникам 15 миллионов рублей
Женщина хотела получить прибыль на криптовалютой бирже.
#мошенники
#мошенничество
#криптовалюта
#биржа
#прокуратура
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
В тюменском селе Киндер во время ночного пожара погиб человек
В тюменском селе Киндер во время ночного пожара погиб человек
Причины ЧП устанавливаются.
#МЧС
#пожар
#ЧП
#погиб
#смерть
#Нижнетавдинский район
#Тюменская область