Dipol FM | 105,6 fm

ТюмГУ надеется на дополнительные бюджетные места

Следует отметить, что в прошлом году ТюмГУ являлся лидером по среднему баллу ЕГЭ среди всех вузов Уральского федерального округа, а также и по количеству победителей в областных олимпиадах.

В соответствии с прошлогодней статистикой, в Тюменский государственный университет на бюджет в прошлом году смогли поступить только 1300 абитуриентов, и из них 900 были ориентированы на бакалавриат и специалитет. И в нынешнем году руководство вуза надеется на то, что количество бюджетников увеличится минимум на 200−300 человек.

Кроме того, в этом году Тюменский государственный университет принимает участие в государственном конкурсе на выделение бюджетных мест, и надежда вполне обоснована, так как Минобразования проверяет средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов и учитывает победителей и призеров олимпиад областного уровня, которых возможно в будущем будет интересовать доставка грузов из Китая. И при этом следует отметить, что в прошлом году ТюмГУ являлся лидером по среднему баллу ЕГЭ среди всех вузов Уральского федерального округа, а также и по количеству победителей в областных олимпиадах. Отсюда и есть основания предполагать, что выделят больше мест именно бюджетников. В нынешнем году ТюмГу планирует принять уже 4000 абитуриентов, и среди них, скорее всего 2300 человек будет обучаться на дневном отделении и столько же — на заочном и для них кампания уже стартовала 1 марта.

И в настоящий момент уже поступило всего пятнадцать заявлений и это выпускники прошлых лет, которые просто по каким-либо причинам опоздали с приемной кампанией, а для выпускников школ прием документов на поступление в вуз начнется 15 июня, и уже 27 июля будут обнародованы окончательные рейтинги поступления, а зачисление состоится 5 августа. Но исключение будет сделано для льготников, а также для победителей и призеров вузовских и всероссийских олимпиад, о своем зачислении они смогут узнать уже 30 июня, то есть досрочно и именно с этого момента станет известно, сколько же на самом деле бюджетных мест останется по той или иной специальности. И если говорить о подготовке, то в текущем году планируется произвести набор по сорока программам бакалавриата, а классическое направление удастся сохранить лишь на трех специальностях, таких, как Таможенное дело, Информационная безопасность автоматизированных систем и Компьютерная безопасность. Кроме того, в это году предусмотрено 55 магистерских программ. Но пока еще неизвестно, какой все-таки будет плата за обучение, но в соответствии с новыми требованиями Министерства образования, ни в одном вузе стоимость одного места не может быть меньше, чем 60 200 рублей, а окончательные цены будут оглашены уже к 1 июня и выставлены на сайте университета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России