Dipol FM | 105,6 fm

Сколько должны стоить жизненно необходимые лекарства?

В Тюменской области величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории от 50 до 500 рублей, ограничена на уровне 25%.

Государственное регулирование цен распространяется на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Перечень ЖНВЛП формируется Министерством здравоохранения РФ. В 2015 году в него включено 567 наименований. С 1 марта дополнительно вводится более 50 наименований. Учитывая, что для каждого наименования существуют различные формы выпуска препарата, дозировка, количество доз в упаковке, разные производители, фактически список позиций ЖНВЛП достигает 18 тысяч. Из привычных для нас лекарств в этот перечень входят, например: диклофенак, амоксициллин, эналаприл, но-шпа, нитроглицерин, панкреатин, инсулин, аскорбиновая кислота.

Регулирование цен осуществляется на следующих уровнях. Во-первых, Министерством здравоохранения зарегистрированы предельные отпускные цены изготовителей ЖНВЛП — выше этой цены заводы не могут продавать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Цена препарата зависит от стоимости материалов упаковки, цены на лекарственные субстанции и др. Так как ряд лекарств и лекарственных субстанций являются импортными, на их цену влияет изменение курса валют.

Во-вторых, в каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей.

Надбавки служат для возмещения затрат оптовой и розничной торговли на реализацию лекарственных препаратов: доставку, хранение, аренду помещений, оплату труда фармацевтов. Применяемые надбавки не могут превысить размер предельных установленных надбавок к цене изготовителя. В Тюменской области величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории от 50 до 500 рублей, ограничена на уровне 25%. Для сравнения, в субъектах Уральского федерального округа предельный уровень розничных надбавок варьируется в диапазоне 27−70%.

Итоговая цена препарата (на ценнике в аптеке) складывается из фактической цены изготовителя, оптовой надбавки к этой цене и розничной надбавки к ней же. То есть на государственном уровне ограничена максимальная цена ЖНВЛП, выше которой ни одна аптека продать такой препарат не может.

Каждый покупатель может узнать такую цену, это просто. Во всех аптечных организациях в доступных для граждан местах размещена информация о лекарственных препаратах с указанием наименований препаратов, дозировок, форм выпуска, производителей, а также о предельно допустимых розничных ценах, по которым эти лекарственные препараты могут быть реализованы. Размещение указанной информации регламентировано федеральным законом «Об обращении лекарственных средств».

Учитывая, что регулирование стоимости ЖНВЛП осуществляется посредством установления предельных величин, в каждой аптеке будет своя цена. Например, более крупной оптовой организации изготовитель может предоставить скидку на препарат, другая организация при продаже препарата в аптеку может применить оптовую надбавку ниже, чем установленная предельная. Аптечная организация, в свою очередь, также может установить любой уровень розничной надбавки (не выше предельной), ориентируясь на рынок, спрос, свои затраты.

В итоге цена на ЖНВЛП будет соответствовать принципам государственного регулирования и при этом существенно отличаться в зависимости от аптеки (более заметно в отношении дорогостоящих препаратов).

На фармацевтическом рынке Тюменской области реализуется более 4 тысяч торговых наименований лекарственных препаратов, большая часть из которых являются взаимозаменяемыми. ЖНВЛП из них всего около 30%.

Остальные — это лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Цена на них государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции. Их розничная цена, в первую очередь, зависит от цен производителей, дистрибьюторов, спроса, издержек предприятий. На данную группу лекарственных препаратов цены могут меняться более интенсивно, чем на ЖНВЛП.

Каждый человек, совершая покупку, задумывается о цене — а не дорого ли? Учитывая постоянную потребность в продуктах питания, мы знаем уровень приемлемой цены на них, и, если цена показалась высокой, мы можем отказаться от покупки и уйти в другой магазин. Если это бытовая техника, мебель, то мы перед покупкой присматриваемся, выбираем, сопоставляя цену и качество.

Если же, не ровен час, настигла болезнь, человек может и не представлять, насколько цена на нужное лекарство приемлема. На выбор могут повлиять другие факторы — привлекательные рекламные слоганы и вывески, расстояние до ближайшей аптеки. Для того, чтобы потом не жалеть потраченных денег, перед приобретением лекарственного препарата полезно узнать уровень цен на него в различных аптеках города. Зачастую оказывается, что даже с учетом возможных транспортных расходов цена на лекарственный препарат в более удаленной аптеке будет ниже, чем в аптеке, находящейся рядом с домом.

Напомним, информация о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2015 год размещена на сайте Министерства здравоохранения РФ (www.rosminzdrav.ru), кроме того, на официальном сайте Правительства Тюменской области (admtyumen.ru) в разделе «Экономика и финансы"/"Цены и тарифы"/"Ценообразование на лекарственные средства» ежемесячно обновляется Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение