Dipol FM | 105,6 fm

Может быть, малышу пора учить английский?

Знание иностранного языка нередко называют лингвистическим синонимом свободы. И не зря: владение одним, а тем более несколькими языками упрощает путешествия, помогает в получении информации и профессиональном движении. А значит, жизнь становится более насыщенной и успешной. В первую очередь это относится к так называемым мировым языкам, в частности — к английскому. Во всех российских городах на курсах английского языка давно уже можно увидеть людей любых возрастов: от малышей до пенсионеров. Конечно, пополнять багаж знаний никогда не поздно, однако педагоги и детские психологи считают, что обучение языкам станет более успешным, если начать его в раннем возрасте. Ведь давно доказано, что дети более восприимчивы к новым знаниям, нежели взрослые.

Правда, для достижения желанного результата без риска для здоровья ребенка при организации занятий нужно учесть психо-физиологические особенности дошкольников и младших школьников. Малыша не стоит перегружать лишними знаниями, нужно попытаться заинтересовать и увлечь, только тогда и будет заметен эффект. Занятия лучше вести в игровой форме, исключив скучные и однообразные упражнения. Идеален нестандартный подход и учет личных интересов ребенка. Например, можно использовать кроссворды, головоломки, инсценировки и другие формы, вести забавные диалоги с любимыми мультипликационными героями, виртуально посетить «Диснейленд», разные страны. Кстати, именно по такому принципу построено дистанционное обучение в известной школе «ЕШКО». Занятия иностранным языком должны помогать обогащению словарного запаса наиболее употребительной лексикой. Дадут они и дополнительные результаты: параллельно с речевыми и коммуникативными навыками у детей развиваются образное мышление, произвольное внимание и память.

В семьях билингвов, где постоянно говорят на двух или нескольких языках, к школьному возрасту дети свободно переходят с одного на другой. Для талантливых людей двуязычие часто становится многогранным творческим инструментом. Например, А. Пушкин создавал свои великие произведения на русском и французском языках, Т. Шевченко — на украинском и русском, О. Уайльд писал чудесные сказки на английском и французском, стихи И. Бродского написаны на русском, эссе — в основном на английском.

При этом стоит отметить, что очень раннее начало обучения языкам не рекомендуется. Специалисты считают, что малышей нужно приобщать к изучению иностранных языков только тогда, когда основы родного языка уже освоены. Дети могут путать иностранные слова с «родными», а это крайне нежелательно.

И последнее. Психологи рекомендуют заниматься изучением языка в спокойной домашней обстановке. Если к обучению подключаются родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, то ребенок обязательно заинтересуется процессом, ведь в нем участвуют значимые для малыша люди. И что самое главное: занятия не будут восприниматься как учеба, а скорее, как увлекательная игра, в которой участвует вся семья.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка