Dipol FM | 105,6 fm

Легкие летние блюда для жарких дней

Туристический сайт momondo.ru советует, что перенести высокие температуры помогут легкие блюда из свежей зелени, овощей и сочных фруктов и освежающие напитки.

Вот вот наступит долгожданное лето и принесет с собой яркое солнце, радость и жаркую погоду! Туристический сайт momondo.ru советует, что перенести высокие температуры помогут легкие блюда из свежей зелени, овощей и сочных фруктов и освежающие напитки. Оригинальные рецепты и традиции есть в национальной кухне каждой страны, где летний сезон приносит горячие деньки!

Гаспачо: окрошка по-испански

Главные летние супы в славянской кухне — это, конечно, окрошка, свекольник, ботвинья и холодник. В Болгарии летом готовят таратор — огуречный суп на йогурте, во Франции — охлажденный картофельный суп-пюре с луком и сливками вишисуаз, в Таиланде — легкие супы на основе кокосовой воды. А в знойной Испании главное место на летнем столе занимает томатный гаспачо.

Гаспачо — этот традиционный испанский суп из свежих овощей и зелени с чесноком, лимонным соком и разными приправами. Он настолько популярен, что в испанском языке есть слово Gazpachero, обозначающее профессию человека, который готовит гаспачо. (_Оригинальный рецепт гаспачо можно найти на сайте_ http://www.yogabodylanguage.com/gaspacho/)

Ингредиенты, консистенция и способ подачи очень разнообразны: у каждого шеф-повара и каждой испанской хозяйки свой «правильный» рецепт. Но будьте уверены: в любом заведении Испании вам подадут прекрасно охлаждающий гаспачо! Смело отправляйтесь в столицу Испании Мадрид за кулинарными впечатлениями, тем более даже летом авиабилеты можно найти по доступным ценам.

Освежающий Смузи

В жару просто не обойтись без легкого смузи — он заменит полноценный обед или перекус! Смузи — это густой коктейль из измельченных в блендере разнообразнейших ингредиентов: ягод, фруктов, кусочков льда, сока, молока, йогурта, зелени, овощей, меда, сухофруктов, чаев, кофе, сиропов, специй итд. Из этого многообразия вы обязательно найдете ингредиенты для любимого летнего коктейля!

Родина смузи — западный берег США, солнечная Калифорния, чьи пляжи облюбовали поклонники серфинга. В знойный полдень нет ничего приятнее прохладного ветерка с океана в тени прибрежного кафе и великолепного тропического смузи с кусочками льда!

Свежие роллы с овощной начинкой

Китайское название chūn juǎn (春卷) в буквальном переводе означает «весенний» или «свежий» ролл; в Европе и США распространено название Спринг-ролл.

Первоначально они мало чем напоминали роллы: на лист рисовой бумаги сверху выкладывали начинку из тонко нарезанных овощей, а заворачивать роллы начали намного позднее. В Китае при подаче свежих роллов приносят не менее 3 различных соусов, а во многих ресторанах вам предложат самостоятельно приготовить соусы к свежим роллам из огромного количества ингредиентов — соевых соусов, кокосовых сливок, специй, пряностей, пасты, трав, зелени, масел, рассолов, вина, уксусов.

Сангрия

Это самый популярный охлаждающий напиток для жарких вечеринок или сиесты. Сангрия готовится на основе красного, белого или игристого вина с добавлением кусочков фруктов и сахара. Можно встретить безалкогольную сангрию из виноградного или гранатового сока.

Сангрия родилась в южной Испании и Португалии: сборщики фруктов спасались от жары благодаря охлаждающей смеси разбавленного ключевой водой красного вина и сока свежих цитрусовых. Такой коктейль облегчала работу под палящим солнцем и хорошо освежал и бодрил. Сейчас сангрию подают в каждом ресторанчике Португалии. Даже если вы не нашли напиток в меню, вы можете попросить, и официант обязательно принесет охлажденный графин с этим великолепным напитком.

Gelato al cioccolato

Для большинства из нас лето в первую очередь ассоциируется с теплом, солнцем и … мороженым! Джелато — это популярный итальянский замороженный десерт из свежего молока, сливок или йогурта с добавлением свежих ягод, фруктов и топпингов.

Любой итальянец скажет вам, что джелато — это вовсе не мороженное!
Во-первых, джелато менее жирное. Во-вторых, оно нежнее и плотнее по текстуре и медленнее тает из-за малого содержания в нём воздуха. И наконец, настоящее джелато не выпускается промышленным способом. Мастера Gelataio готовят его по семейным рецептам и традициям и продают в специальных заведениях Gelateria, поэтому джелато каждого мастера получается оригинальным и неповторимым.

Статья подготовлена www.momondo.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение