Dipol FM | 105,6 fm

Комиссии за досрочное погашение кредитов могут быть признаны незаконными

Довольно часто в банковской практике встречаются случаи, когда заёмщик, взявший кредит на определённый срок, находит в себе силы рассчитаться с кредитором заранее, не дожидаясь даты, оговоренной в договоре.

Довольно часто в банковской практике встречаются случаи, когда заёмщик, взявший кредит на определённый срок, находит в себе силы рассчитаться с кредитором заранее, не дожидаясь даты, оговоренной в договоре. Однако досрочное погашение кредитов, хоть и является выгодным для банков, всё равно почему-то облагается комиссией. Изменить ситуацию взялся Минфин Р Ф и Высший арбитражный суд.

Высший арбитраж давно выступает за то, чтобы любой потребительский кредит не облагался комиссией при досрочном выполнении заёмщиком своих договорных обязательств. К середине мая этого года ВАС планирует подготовить обзор отечественной и международной судебной практики по данному вопросу, чтобы выдвинуть обоснованные предложения относительно запрета взимания комиссионного вознаграждения с заёмщиков, которые вернули кредит до срока, обозначенного в договоре.

Законодатели также придерживаются позиции незаконности взимания комиссии по досрочно погашенным кредитам. Логическим обоснованием комиссии является необходимость осуществления операций по обслуживанию ссудного счёта и проведения расчётно-кассового обслуживания клиента. Но если кредит погашен заблаговременно, то необходимости держать открытым ссудный счёт нет, а также прекращаются платежи по кредиту, поэтому никаких накладных расходов, виновником которых является заёмщик, банк не несёт. Соответственно, нет оснований требовать с него комиссию.

Привычной практикой банков до законодательных инициатив было взимание комиссии на протяжение всего срока действия кредитного договора вне зависимости от того, выплачен ли кредит полностью или только частично. Банкиры объясняют это необходимостью несения накладных расходов на ведение и обслуживание ссудного счёта, а также на проведение расчётно-кассовых операций, связанных с погашением кредита и выплатой процентов по нему. Основной аргумент кредиторов — это заранее спланированный бюджет доходов и расходов, который рассчитывается, исходя из договорных сроков возврата средств, и при досрочном погашении не может быть скорректирован.

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения логики, то обе стороны вроде как правы — заёмщики не хотят платить за то, чем уже не пользуются, а кредиторы не желают корректировать свои финансовые планы и нести убытки из-за непредсказуемой инициативы должников. Но, с другой стороны, досрочный возврат приносит много больше прибыли, чем забирает упущенная выгода от потерянной комиссии, поэтому, возможно, банкам не стоит так сильно противиться грядущим переменам и лучше принять это с должной финансовой мудростью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени