Dipol FM | 105,6 fm

Как оценить квартиру? Советы от экспертов localmart.ru

Знание цен обязательно сослужит вам добрую службу в общении с агентствами по недвижимости.

_К кому обращаться для оценки жилья? Что влияет на конечную стоимость квартиры? Можно ли определить стоимость квадратных метров самостоятельно? С этими вопросами сталкивается каждый, кто решил продать или купить квартиру. В данной статье эксперты интернет-сервиса Локалмарт отвечают на эти и другие животрепещущие вопросы._

Риелтор или оценщик?

Когда возникает вопрос об оценке стоимости жилья, первое, что приходит на ум, это обратиться к оценщику. Он занимается этим профессионально, имеет все необходимые разрешения и может предоставить официальную экспертную оценку. Вот только на практике порой цифры обычных риелторов оказываются намного точнее, нежели данные оценщика. В условиях, когда стоимость квадратного метра изменяется чуть ли каждую неделю, именно риелторы держат руку на пульсе событий и объективно воспринимают ситуацию. Большинство оценщиков ориентируются только на общие тенденции рынка и рекламу, в которой крайне редко указана реальная стоимость. Риелтор же знает о реальных ценах сделок и может сравнить конкретное жилье с другими похожими квартирами.

Сами с усами

Конечно, полагаться исключительно на риелтора тоже не стоит. Оценить жилье можно самостоятельно, сравнивая его с аналогичными предложениями на рынке. Для этого нужно отыскать «брата-близнеца» вашего жилья (а лучше несколько) и проанализировать, из чего состоит его стоимость. Выбрать подобную квартиру можно здесь. Главным образом ориентируйтесь на район, тип дома, количество комнат, планировку. Понаблюдайте за тем, как суммы в объявлениях о продаже недвижимости изменяются на протяжении месяца. Благодаря этому сможете понять, как живет и функционирует рынок.

Знание цен обязательно сослужит вам добрую службу в общении с агентствами по недвижимости. Представьте ситуацию, в которой вы решили приобрести квартиру, а агент просит 3% от стоимости жилья в качестве комиссионных. Понятно, что посредник заинтересован в том, чтобы вы купили квартиру подороже. В этом случае есть два варианта развития событий: либо он будет предлагать вам действительно хорошие, стоящие варианты, либо же попытается убедить вас согласиться на изначально невыгодную сделку. И в первом, и во втором случаях клиенту лучше понимать, что почем, чтобы контролировать ситуацию и свои деньги.

«Оценочные» факторы

Чтобы самостоятельно определить рыночную стоимость квартиры, нужно знать все факторы, от которых она зависит. Главные среди них — это место расположения дома (город, район, транспортные развязки, инфраструктура местности) и размер жилища (общая площадь, соотношение жилых и нежилых помещений). Дальше идут более конкретные параметры объекта: тип дома (кирпичный или панельный), этажность, планировка.

Заметно повысить цену квартиры могут престижный район, большое количество парков и скверов в округе, хорошее состояние дома и подъезда. Также стоимость жилья автоматически поднимают евроремонт, наличие телефона, радио, сети Интернет и раздельный санузел. Покупатели, как правило, предпочитают квартиры на средних этажах с большими кухнями и раздельными комнатами. Стоят такие варианты соответственно дороже.

А вот расположение дома в промышленно неблагоприятном районе, удаленность от метро и плохой вид из окна делают квартиру дешевле. От 2% до 12% своей цены теряет жилье на первых и последних этажах, на 3−10% меньше будет стоить квартира в плохом состоянии. Понижают цену также маленькая площадь кухни, наличие смежных комнат и большое предложение аналогичных квартир в данном районе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область