Dipol FM | 105,6 fm

Что такое каско и с чем его едят?

В переводе каско означает «остов судна». Есть и второй вариант перевода — «корпус».

Удивительно, но на вопрос о том, что такое каско, ответить могут далеко не все. Именно поэтому мы решили провести эдакий ликбез, который ознакомит наших читателей с одним из самых известных в мире страховых терминов.

Итак, каско — это термин, который используется в страховании. Корни у этого термина испанские. В переводе с этого языка каско означает «остов судна». Есть и второй вариант перевода — «корпус», что, в принципе, практически равнозначно первому. Страховой термин каско применяется тогда, когда речь заходит о страховании средств передвижения. При этом под средствами передвижения (или под транспортными средствами) понимаются не только автомобили и мотоциклы, но и самолеты, яхты, разного рода суда и так далее.

В каждой страховой компании под термином каско подразумевают одно и то же. Скажем, в компании Ингосстрах Каско означает то же самое, что и в компании «Астарта» и так далее. Итак, каско представляет собой возмещение ущерба (это производит непосредственно страховая компания) в том случае, если с вашим транспортным средством, будь то легковой автомобиль или катер, что-то случилось.

Сразу отметим один немаловажный факт, о котором клиенты страховых компаний достаточно часто забывают: каско не имеет ни малейшего отношения к страхованию пассажиров, которые при наступлении страхового случая находятся в транспортном средстве. Если наступил страховой случай по отношению к грузу, который находится в транспортном средстве, но само средство передвижения осталось целым и невредимым (то есть пострадал только груз), то и тут речь о каско не идет. Повторяем еще раз: каско — это страховой термин, который применяется только по отношению к транспортным средствам.

Если вести речь об отечественной страховой практике, то нужно сказать о том, что каско в нашей стране делится на два типа. Первый тип — это частичное каско, а второй тип — каско полное. Первый тип страхования подразумевает страховку вашего транспортного средства от всех возможных рисков, среди которых можно перечислить пожар, наводнение, угон, дорожно-транспортное происшествие, кража и так далее. Если же вы воспользовались частичным каско, а на капот вашего авто упала огромная сосулька, попортив тем самым переднюю часть машины, то на возмещение ущерба вы можете не рассчитывать, потому что частичное каско «защищает» ваш автомобиль только от хищения и ущерба, а действие сосульки, как известно, к этим категориям не относится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени