Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Бразилия – это не только дикие обезьяны...

Бразилия часто воспринимается как страна поверхностных развлечений, красивой природы и любителей пляжей, не предназначенная для тех, кто предпочитает интеллектуальный отдых.

Бразилия часто воспринимается как страна поверхностных развлечений, красивой природы и любителей пляжей, не предназначенная для тех, кто предпочитает интеллектуальный отдых. Хочешь посмотреть музеи? Тогда тебе в Рим, Дрезден или, на крайний случай, в Питер. Но Бразилия? Да, Бразилия!

Бразилия — не только дебри Амазонки, зажигательная самба, карнавал, белоснежные песчаные пляжи и футбол. Вопреки устоявшимся стереотипам, музеи Бразилии стоит посмотреть самому взыскательному ценителю. Давайте узнаем о самых необычных.

Музей португальского языка (Museu da Língua Portuguesa)

Прекрасный, звучный португальский язык, наследник латыни. Он входит в десятку самых распространённых языков мира, и при этом это единственный язык, у которого есть собственный музей. Почему же музей португальского языка находится в Бразилии? Да потому что Бразилия — одна из десяти стран, где португальский язык является официальным. При этом почти 80 процентов всех говорящих по-португальски проживает именно в этой стране! И такой музей — способ продемонстрировать гордость за свой язык и показать свою любовь к нему.

Музей был создан в 2006 году в городе Сан-Паулу. Это — живая репрезентация португальского языка, основные разделы которой:

— Большая галерея

— Аллея этимологии

— Лузофоническая карта

— Свет влияния

— Площадь языка

— Лента времени

Этот музей будет особенно интересен тем, кто владеет португальским языком. Если вы ещё не говорите по-португальски, исправить эту оплошность вам помогут курсы португальского языка. А Бразильский культурный центр даёт возможность не просто овладеть португальским, но заговорить по-португальски как настоящий бразилец.

Музей футбола

Какой же бразилец не любит футбол! Страна, подарившая миру таких футболистов, как Пеле, Роналдо или Неймар, просто обязана иметь музей, посвященный этой действительно национальной игре.

Музей футбола появился в Сан-Паулу в 2008 году. Он не закреплён ни за одним клубом и посвящён футболу как общенациональной игре. Здесь вы не встретите привычной экспозиции, составленной из вещей игроков, бутс, мячей, флагов и кубков. Музей — это живая игра, возможность забить гол, спецэффекты, шоу, в котором посетители сами принимают участие. Здесь можно погонять мяч по виртуальному полю, посмотреть фрагменты футбольных матчей, заново пережить звёздные голы разных лет. Наверное, это самый динамичный музей мира.

Музей Искусства Рио (Museu de Arte do Rio, MAR)

Этот музей открылся совсем недавно. Его строительство и открытие — часть программы реформирования портовой зоны города в рамках подготовки к Олимпиаде-2016.

Крыша здания сделана в виде волны, наверху расположена смотровая площадка. Осмотр музея начинается очень необычно — с последнего этажа. Поэтому первое, что видят посетители музея, это панорамы современного Рио. Дальше экскурсия идёт сверху вниз. Этот музей посвящён городу Рио-де-Жанейро. Здесь можно узнать всё об истории города, о его социальных проблемах, проследить его изменения на протяжении веков, посмотреть карты, фотографии, картины.

Музей Завтра (Museu do Amanhã)

Этого музея с таким необычным названием ещё нет, его открытие запланировано на начало 2014 года. В нём будут освещаться различные перспективы будущего: демографические явления, изменения климата, влияние человека на планету. При строительстве используются экологичные и энергосберегающие технологии, что позволяет назвать музей эко-музеем.

Конечно, это далеко не все музеи Бразилии. Здесь мы узнали лишь о самых необычных музеях, не имеющих аналогов. Но поверьте, список достойных внимания бразильских музеев гораздо длиннее. Приезжайте в Бразилию и убедитесь в этом сами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени