Dipol FM | 105,6 fm

Бетон для фундаментов

Любая новостройка в Тюменской области, будь то многоквартирный жилой дом, огромный промышленный комплекс или частное домовладение, начинается с фундамента.

Любая новостройка в Тюменской области, будь то многоквартирный жилой дом, огромный промышленный комплекс или частное домовладение, начинается с фундамента. Созданный архитектурный проект будет по-настоящему успешно реализован только в том случае, если закладка основания здания произведена абсолютно правильно с использованием высококачественных и надежных материалов.

И здесь важно прежде всего грамотно подобрать и купить бетон, который придает фундаменту требуемые прочностные характеристики, отвечающие за долговечность и безаварийность эксплуатации строения. Показателем, определяющим величину противодействия бетона сжатию, является класс и марка материала, которые обозначаются буквами латинского алфавита «В» и «М». К ним прилагаются определённые числовые индексы, показывающие конкретную прочность бетона, причем материал будет тем надежнее, чем более высокие числа стоят после букв.

Для зданий гражданского назначения чаще всего используют бетон марок М-200 — М-350 (В15 — В25), частные дома возводят из бетона М-200 (он признается наиболее универсальным). А вот гидротехнические и промышленные сооружения, мосты, подвергающиеся серьезным нагрузкам, уже строятся с применением бетонов марок не ниже М-400 (В30). Их стоимость более высока (её увеличивает цена на щебень из гранита, выполняющего функцию наполнителя, на специальные пластификаторы, придающие смеси заданные параметры), но и прочность фундаментов становится в разы выше.

_Водонепроницаемость бетона_

Для фундаментов транспортного и шахтного строительства требуется особый конструкционный бетон, который под давлением до 2 мегапаскаль способен не пропускать воду. То есть в этом случае большое значение имеет его водонепроницаемость, которую легко определить по маркировке «W» (от 2 до 8). Для высокоустойчивого скального грунта (кварцит, гранит, песчаник), как правило, выбирают бетон W4 или W2. А вот глинистые грунты требуют более высоких марок материала по водонепроницаемости (W6, иногда — W8).

_Морозостойкость_

Также важно учесть и показатель морозостойкости бетона «F». Она колеблется в пределах от 50 до 500. Эти цифры говорят нам о том, сколько циклов замерзания и оттаивания способен выдержать материал фундамента без разрушения и потери своей изначальной прочности. Неопытные застройщики (обычно, занимающиеся индивидуальным строительством) думают, что марка морозостойкости демонстрирует возможность бетона при отрицательных температурах затвердевать, но это неверно. За данную способность отвечают особые добавки, привносимые в фундаментную смесь при закладке.

_Добавки_

В составе бетона они могут содержаться в самых разных количествах, значительно улучшая ряд его параметров, что естественным образом повышает долговечность зданий. Упомянутые выше морозостойкие добавки дают возможность осуществлять строительные работы при температурах до -15 градусов, динамические характеристики бетона можно улучшить с помощью суперпластификаторов, которые защищают его от влаги и делают фундамент особо плотным. А при необходимости защитить, заливаемые бетонной смесью армирующие конструкции используют модификаторы.

Еще один момент. Вы можете купить качественный по всем описанным показателям бетон, заказать щебень и песок с доставкой на место строительства, будучи уверенными, что все работы по заливке фундамента пройдут стопроцентно «гладко», но не принять во внимание такой показатель бетона, как пористость. Важно знать, что очень высокая пористость способна существенно снизить устойчивость бетонной смеси к факторам окружающей среды, влаге и низким температурам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область