Dipol FM | 105,6 fm

Атомная лицензия как основной документ для возведения АС

С ростом технологического прогресса необходимость в атомной энергии все время возрастает.

С ростом технологического прогресса необходимость в атомной энергии все время возрастает. Этим можно объяснить тот факт, что ежегодно количество атомных электростанций возрастает. Строительство А С предполагает оформление атомной лицензии. Потому что атомная лицензия — это основной документ, позволяющий начать строительство такого объекта. Лицензия ФСБ в данном случае является не менее важным разрешением. Так, например, лицензия ФСБ требуется для возведения засекреченного объекта или в том случае, если строительство АЭС проводится на территории режимного объекта.

Несмотря на то что необходимость в новых, более современных атомных станциях с каждым днем увеличивается, возведение некоторых подобных объектов замораживается. Например, в Томске перенесли сроки строительства АЭС «Северской». При этом перенос сроков возведения станции не окажет негативное влияние на энергетическую безопасность данной местности. Этой информацией поделился Леонид Резников, зам. губернатора Томской обл. по ТЭК и промышленности.

«Росатом» несколько месяцев назад заявил, что приостановление строительства новых атомных электростанций, в частности таких, как «Северская» и «Нижегородская», было запланированным шагом. Возведение станций будет приостановлено, до тех пор пока не решатся все вопросы с замещающими мощностями для АЭС, которые имеют устаревшие реакторы типа РБМК. Из сообщения гендиректора «Росатома»: «Строительство атомной станции „Северской“ в настоящее время не является задачей первой необходимости, потому что в Сибири цена на электроэнергию в несколько раз меньше, если сравнивать с центральными регионами страны. Поэтому данный проект впоследствии может не окупиться».

«Этот объект для энергосистемы России не так уж и необходим. Было бы хорошо его когда-нибудь реализовать, но при условии, что его построят в регионе, а не в самом городе. Потому что объект очень капиталоемок. Однако это не тот уровень стратегии региона, к которому необходимо стремиться сегодня. Эта электростанция не способна оказать влияние на общую энергетическую безопасность региона. Он не может гарантировать энергетическую безопасность всего государства в целом», — сказал генеральный директор «Росатома».

В настоящее время на возведение атомной электростанции оформлена только атомная лицензия. При этом не пройдена госэкпертиза, а также отсутствуют разрешительные документы на строительство. Заместитель губернатора региона сообщил, что этот проект должен стартовать в 2016—2017 гг. Однако сейчас его отсрочили еще на два года.
Ранее этим проектом курировал Сергей Точилин (гендиректор ОАО «Сибирский химический комбинат»). Он полагает, что сегодня регион остро нуждается в данной станции, но для начала государство должно решить все вопросы, связанные с замещающими мощностями для АЭС.

Источник: www. atomexpert24.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор