Качество жизни должно вырасти на 30%.
112 городов Уральского федерального округа вошли в перечень опорных пунктов России, утвержденный правительственной комиссией по региональному развитию. В списке три населенных пункта Тюменской области.
«Интенсивное развитие инфраструктуры в городах повысит уровень жизни в регионах в целом, сделает их более привлекательными для жизни и инвестиций. Важно подойти к выполнению задач федерального проекта со всей ответственностью, ведь от этого зависит качество жизни людей», — подчеркнул полномочный представитель президента России в УрФО Артём Жога.
В соответствии с целями, к 2030 году качество жизни в опорных населенных пунктах должно вырасти на 30% по отношению к ситуации 2019 года. Результат будет оцениваться по 15 показателям, среди которых повышение качества дорог и коммунальных услуг, сокращение объёма аварийного жилья, состояние образовательных, медицинских и культурно-досуговых учреждений, улучшение сферы общественного транспорта, газификация и другие критерии, сообщает пресс-служба полпредства.
Работа будет выполняться в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры в населённых пунктах» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который стартовал в 2025 году.
Ранее Артем Жога заявил, что за последние три года медпомощь в регионах УрФО стала доступнее и качественнее.
Фото: uralfo.gov.ru