«Наша цель — создать равные возможности для получения качественного образования», - уверен губернатор.
Система образования Тюменской области продолжает активно развиваться и демонстрировать достойные результаты, подчеркнул губернатор Александр Моор в ходе ежегодного отчета в облдуме.
«Мы продолжаем практику поддержки самых трудолюбивых ребят — за каждый предмет с максимально возможным баллом по ЕГЭ выпускники получают 100 тысяч рублей», — говорит глава региона.
В 2024 году общее количество стобалльных результатов ЕГЭ увеличилось до 91, в 2023 году их было 68.
«В прошлом году впервые два выпускника получили наивысшие баллы сразу по трем предметам», — напомнил губернатор.
Александр Моор также отметил, что в прошлом году Тюменская физико-математическая школа значительно улучшила свои позиции в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников и заняла 5 место.
В Тюменской области продолжается модернизация инфраструктуры образования.
«В 2024 году введено в эксплуатацию две школы на 60 мест каждая — в селе Большой Карагай Вагайского округа и в деревне Овсянникова Тобольского района, — говорит Александр Моор. — В микрорайоне Мелиораторов Тюмени открыты детский сад на 330 мест и школу на 1 тыс. 101 место в рамках национального проекта «Образование».
Продолжаем строительство девяти школ взамен деревянных, из них три — в труднодоступных территориях: в деревне Тахтагул Тобольского района, деревне Вершинская Вагайского округа, селе Кускургуль Нижнетавдинского округа.
В 39 школах и 17 детских садах выполнен капитальный ремонт.
«Наша цель — создать равные возможности для всех учащихся в получении качественного образования, независимо от места проживания», — подчеркнул губернатор.
В рамках этой инициативы продолжается открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Сейчас их 33: в 2024 году открыто пять новых центров естественно-научной и технологической направленностей.
«Дети и молодежь успешно представляют регион на всероссийских олимпиадах и международных конкурсах: 55% становятся призерами и победителями. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки и системной работе по развитию их потенциала», — отметил Александр Моор.
Губернатор считает важным направлением развитие дополнительного образования детей. 88,8% детей региона охвачены дополнительным образованием.
В то же время ведется работа по профориентации.
«В партнерстве с крупными предприятиями создаем программы, которые помогают ученикам знакомиться с профессиями, развивать навыки и получать практический опыт. В 2024 году на базе Центра опережающей профподготовки по востребованным профессиям прошли обучение порядка 30 тысяч школьников по 120 программам», — напомнил Александр Моор.
Система профобразования работает над обеспечением экономики региона квалифицированными специалистами, в том числе под конкретный производственный заказ. Активно реализуется федеральный проект «Профессионалитет».
В Национальном рейтинге научно-технологического развития регион занимает достойное 12-е место. В 2024 году Тюменская область стала одним из 20 пилотных регионов с высоким научно-технологическим потенциалом.
Напомним, что ежегодный отчет губернатор Александр Моор в эти минуты представляет в Тюменской областной думе. Онлайн-трансляция ведется на официальном портале правительства Тюменской области; на официальном сайте облдумы, в сообществе во «ВКонтакте».
Фото: Вслух.ру