Dipol FM | 105,6 fm

Жители региона поверили в программу капремонта жилья

Показатель собираемости платежей в 2016 году достиг 87%.

1,5 млрд рублей собрали в Тюменской области на капитальный ремонт многоквартирных домов с момента вступления в силу программы в середине 2015 года. Сам подход к ремонту жилья, с недавних пор действующий в России, изначально у многих вызывал скепсис. И дело даже не в том, что новая концепция предусматривает плату за капремонт — напомним, в Тюменской области 7,5 руб. с 1 кв. м. Беспокойство вызывала сохранность этих средств и качество проводимых работ.

Впервые в истории

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилев подчеркнул, что сама по себе программа капитального ремонта многоквартирных домов беспрецедентна. Никогда прежде в российской истории не было системных программ в этой отрасли. Предпринимались попытки сформировать региональные программы капитального ремонта на условиях софинансирования, когда государство брало на себя максимум затрат, и лишь около 5% от необходимой суммы оплачивали жильцы. Опыт, накопленный с 2008 по 2015 год, позволяет сделать вывод, что на государственном уровне затея провалилась — богатые регионы ремонтировали дома, а те, что победнее, вообще не занимались этим вопросом.

В Тюменской области положение дел можно назвать благополучным. Ветхое жилье постепенно ликвидируют, граждан переселяют в новостройки. А содержание многоквартирных домов осуществляется на должном уровне. Принятая программа капитального ремонта многоквартирных домов призвана уже раскрученный маховик разогнать с еще большей скоростью. Она полностью отвечает федеральным требованиям, с одной стороны. С другой — абсолютно гибкая. То есть ее можно корректировать в зависимости от текущего положения дел, менять нормативную базу, обеспечивающую капитальный ремонт, и т. д.

Всего в Тюменской области в программу включены около 7 тыс. 200 домов. В нее не попали дома, в которых нет общедомового имущества, проживает менее трех собственников (распространенные в регионе дома на двух хозяев) или износ превышает 70%. Последние, с точки зрения государственных деятелей, должны попадать на рассмотрение муниципальных комиссий по признанию жилья аварийным и идти под снос. В этой связи особую важность приобретает качество информации о состоянии домов, которую собирают и заносят в общую базу данных управляющие организации и муниципальные власти.

На этом основана вся программа капремонта. В зависимости от информации, хранящейся в базе данных, дома ранжируются в специальной информационной системе. Таким образом, формируется порядок, в соответствии с которым на том или ином доме начинаются ремонтные работы. Если информацию занести неправильно, то ремонт может быть перенесен на несколько лет. Поэтому данные сверяются постоянно. Есть случаи, когда внимательные граждане обращаются с замечаниями о некорректной информации. Тогда специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства вносят изменения в базу.

По частям

Когда возник замысел перехода на новую систему капремонта жилья, определили два принципиальных подхода — либо делать комплексный капитальный ремонт от фундамента до крыши, либо ремонтировать каждый конструктивный элемент в отдельности, поскольку у них разные сроки износа. Изучив опыт других регионов, правительство Тюменской области приняло решение идти по второму пути. Условно говоря, если кровлю необходимо ремонтировать раз в десять лет, то нет смысла проводить какие-либо работы раньше. А при комплексном ремонте это неизбежно. Таким образом, при принятии решении о ремонте рассматривается не износ здания в целом, а каждого элемента отдельно.

Всего конструктивных элементов шесть: фундамент, фасад, подвальные помещения, крыша, лифтовое оборудование, внутридомовые инженерные системы. Кроме того, правительство региона определило дополнительные виды работ из числа тех, что вправе был добавить субъект. Это разработка проектной документации, ее госэкспертиза и строительный контроль. «Сначала работу необходимо спланировать, чтобы понимать, что делать, и уже затем приступать к ремонту. Правительство региона посчитало необходимым поступить так. По этому же пути сейчас идет федеральный центр», — сказал Михаил Гилев.

Быстро и надежно

Общее количество граждан, охваченных программой капитального ремонта жилья, превышает 860 тыс. человек. В Тюменской области подавляющее большинство собственников многоквартирных домов — а именно 95% - пошли по пути формирования накоплений на счете регионального оператора, полагая что деньгами, консолидированными на едином счете, можно более эффективно управлять. 5% граждан выбрали специальные индивидуальные счета и копят на ремонт своих конкретных домов самостоятельно. Из числа последних в программу ремонта 2016 года попало всего три дома. На одном выполнены все запланированные работы. Жители двух других домов решили перенести ремонт.

На 277 домах ремонт будет проведен за счет регионального оператора, то есть деньги поступят из общего котла. В целом до конца года отремонтируют 742 конструктивных элемента, 350 из них уже готовы. Программа капитального ремонта выполнена на 41%. Ожидается, что все работы, запланированные на год, выполнят вовремя. А уже 1 ноября должен быть утвержден краткосрочный план на 2017 год, чтобы своевременно провести конкурс на разработку проектной документации, а подрядчики без опозданий приступили к ремонту. Это важно, потому что лишь лифты можно менять в любое время года, а остальные работы в основном приходятся на лето.

Святая обязанность

Капитальный ремонт выполняется на принципах софинансирования: 80% средств собирают собственники жилья, еще около 20% добавляют из областного бюджета. Показатель собираемости платежей в 2015 году составлял 75%. К середине 2016 года он достиг 87%. По мнению Михаила Гилева, это свидетельство того, что люди внутренне уже приняли решение об участии в программе капитального ремонта многоквартирных домов. «Как бы ни раскачивали лодку различные политические силы, процесс пошел. Были попытки оспорить законодательство о капремонте в судах разных инстанций, но Конституционный суд принял решение, что содержание жилья — святая обязанность собственников», — пояснил Михаил Гилев.

Не в последнюю очередь участие в программе капитального ремонта общего имущества влияет на капитализацию жилья в целом. Условно говоря, человек, намеревающийся приобрести квартиру, всегда покупает ее вместе с домом: сначала он оценивает двор, затем фасад здания, состояние подъезда и только потом осматривает квартиру. Если дом выглядит хорошо, у него не осыпается фундамент и не течет крыша, вероятность покупки квартиры ощутимо возрастает. По мнению Михаила Гилева, это столь очевидно, что уже нет нужды убеждать граждан собирать средства на капремонт: задача — просто грамотно выполнять свою работу и реализовывать программу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени