Dipol FM | 105,6 fm

Жители ДОКа «Красный Октябрь» смогут оформить в собственность участки и дома бесплатно

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Кухарук встретился с инициативной группой жителей ДОК «Красный Октябрь».

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Моора в администрации Тюмени прошла встреча с инициативной группой жителей ДОК «Красный Октябрь». Временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Кухарук ответил на все вопросы.

Специалисты регионального правительства и городской администрации прекрасно знают о проблеме, на которой заостряют внимание жители. И несколько месяцев назад был выработан механизм, чтобы жители могли зарегистрировать право собственности на землю и дома.

«В подавляющем большинстве дома, которые были построены на территории поселка ДОК „Красный Октябрь“, не оформлены. Для многих дома являются единственным объектом имущества. Отсутствие необходимых правоустанавливающих документов доставляет проблемы, и их необходимо решать, — сказал Руслан Кухарук. — Тюменская городская дума несколько месяцев назад вышла с законодательной инициативой, подготовлен проект областного закона, где прописаны механизмы оформления прав на дома, имеющие признаки самовольных построек. При этом люди живут там десятилетиями и пользуются земельными участками. На думской комиссии проект уже рассмотрен и будет вынесен на заседание думы, которое пройдет в июне. После этого оперативно подготовят подзаконные акты, которые регламентируют эти процедуры. В результате жителям будет дана возможность оформить земельный участок в собственность бесплатно. Дальше можно оформить права на расположенные на них индивидуальные жилые дома».

Также Руслан Кухарук детально рассказал, какие градостроительные документы были приняты в отношении в том числе данной территории, что предусмотрено в Генеральном плане, показал схему развития застроенных территорий района, на которой расположены многоквартирные дома, признанные аварийными, граничащие с частной застройкой, и пояснил, что планов по сносу домов, которые подлежат узаконению, в настоящее время нет. Он акцентировал внимание жителей на том, что все нормативно-правовые акты и закон будут приняты для того, чтобы они решили проблему и оформили права собственности на строения и землю, сообщили «Вслух.ру» в городской администрации.

«Застройщики не имеют права выходить на территорию, если там расположен жилой дом, даже если земельные участки не оформлены в собственность. Это является основанием для отказа в предоставлении земельного участка для строительства», — подчеркнул он.

Руслан Кухарук рассказал, что после принятия нормативных актов, регулирующих процедуру оформления прав на жилые дома, специалисты городской администрации готовы проинформировать тюменцев о порядке дальнейших действий. Также проводить консультации может и общественная организация. Председатель общественного совета союза садоводов России в Тюменской области Андрей Голоус присутствовал на встрече и подтвердил готовность системно заниматься этим вопросом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени