Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Жильцы тюменской пятиэтажки: вместо замены ржавых труб нам ремонтируют крышу

Согласно акту осмотра дома, кровля требовала лишь частичного ремонта, а внутренней разводки - капитального.

Строители никак не могут заменить крышу на старой пятиэтажке по улице 50 лет ВЛКСМ, 73. Приступили в начале июня, сняли шифер, сделали новые стропила, укрыли доски пленкой, однако до укладки новых кровельных листов дело так и не дошло. По графику капитальный ремонт кровли должны были закончить 17 октября этого года.

«Нам говорят, что у подрядчика „Технострой-95“ нет металла, как его вообще тогда допустили до ремонтных работ», — обратился в редакцию житель этого дома Виктор Филиппов. Его квартира находится на пятом этаже и уже пострадала от потопа. К нашему удивлению причиной потопа стала не крыша, а насквозь проржавевшая труба отопления. У дома верхняя разводка, и со дня постройки дома в 1977 году ее ни разу не меняли.

«15 мая этого года, почти за месяц до начала ремонта кровли, обслуживающая организация „Ком-Быт-Сервиса“ составила акт обследования дома, — пояснил Виктор Филиппов. — Комиссия признала, что состояние кровли удовлетворительное и она требует лишь частичной замены шифера в местах повреждения. При этом я знаю, что на протекание кровли в нашем доме никто не жаловался. А система тепло- и водоснабжения, а также канализация нуждаются в капитальном ремонте».

Для большей убедительности житель дома без крыши процитировал ответ директора «Ком-Быт-Сервиса» Олега Соколова: «В настоящее время техническое состояние системы отопления жилого дома оценивается как неудовлетворительное. Текущие ремонты трубопроводов системы отопления дома носят непродолжительный эффект, в связи с чем необходимо провести капитальный ремонт инженерной системы центрального отопления дома».

«Почему нам ремонтируют кровлю, когда у нас регулярно во время отопительного сезона рвет трубы? — возмущается тюменец. — Последний случай был 24 сентября. Затопило мою квартиру на последнем этаже. Причина порыва — сквозное отверстие в трубе от коррозии. Трубы, которые находятся под этой „уникальной“ крышей из полиэтиленовой пленки, насквозь гнилые. Не знаю, когда строители уложат нам кровлю. Если ударят морозы, трубы под этой пленкой могут вообще полопаться».

Как пояснил «Вслух.ру» начальник отдела капитального ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Евгений Васюков, проблему с поставкой кровельного материала подрядной организации удалось решить и в ближайшее время работы будут завершены. Что касается выбора приоритетов, то решение о замене кровли на этом доме принималось еще в 2012 году. Начальник ПТО управляющей компании «Юг», в чьем ведении находится дом по улице 50 лет ВЛКСМ, 73, Лариса Куликова рассказала, что жалобы от жителей дома на протекающую крышу все-таки поступали, поэтому и было принято решение о ее замене. Подрядчик находится под жестким контролем и управляющей компании, и городского технадзора и рискует попасть под серьезные штрафные санкции. Лариса Куликова признает, что система отопления в доме тоже нуждается в замене, однако когда это произойдет, неизвестно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область