Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жильцы ремонтируемых домов внимательно следят за качеством работ

Граждане в обязательном порядке состоят в комиссиях, принимающих дома.

Общественность Тюмени контролирует проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилев.

«Жители участвуют во всех этапах реализации капитального ремонта. Начинается с того, что мы каждый краткосрочный план проведения капремонта направляем гражданам для согласования. Они должны утвердить его на общем собрании. Кроме того, жители осуществляют контроль при приемке работ. Приемочная комиссия обязательно должна включать представителей дома, которые отобраны на общем собрании жильцов», — рассказал Михаил Гилев.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства разработали методические рекомендации приемки работ. В методичке подробно рассказано, на что именно необходимо обращать внимание при оценке капитального ремонта тех или иных конструктивных элементов. Такие же пособия разработаны и в других регионах России. Департамент ЖКХ призывает граждан не затягивать с проведением общих собраний. Необходимо максимально быстро провести все формальные процедуры, чтобы приступить к ремонту.

Председатель общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Владимир Васильев отметил, что активность жителей в решение вопросов капремонта достаточно высока. Если в начале реализации программы чаще всего люди задавали вопросы, почему они вообще должны платить за капремонт, то теперь они подходят к теме более конструктивно: жители интересуются сроками проведения работ и их качеством.

Михаил Гилев обратил внимание на позитивную роль общественного совета. «Состав совета подобрался очень правильный — это народ, болеющий за ЖКХ. Из каждой поездки члены совета привозят информацию о проблемах, а мы стараемся осмысливать ее и принимать решения», — сказал директор департамента. Первой проблемой, по его словам, была рассинхронизация замены стояков холодного и горячего водоснабжения. Претензии граждан в правительстве сочли справедливыми и решили проводить эти работы одновременно.

Кроме того, как выяснилось, не все проектировщики выходили на объект. Они просто брали готовый типовой проект дома и добавляли к нему собственный проект работ. «Такие случаи мы стараемся исключать и муниципалитетам указываем, что необходимо разобраться. Надо приводить типовой проект в соответствие с реальным положением дел», — пояснил директор департамента ЖКХ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область