Dipol FM | 105,6 fm

Застройщики стали меньше строить, а люди чаще покупать за наличку

Девелоперы и банкиры подвели итоги работы в 1 квартале 2015 года.

Региональный рынок недвижимости продолжает своё плавное снижение к точке «Х», когда вердикт аналитиков по его состоянию будет напоминать медицинское заключение для Буратино: пациент скорее мертв, чем жив. И даже виртуально растущий для успокоения совести рынок недвижимости («долевки» за 1 квартал в среднем прибавили в стоимости по 1000 рублей на каждый приобретаемый метр) не дает должного эффекта.

Возвращения на прежние обороты у рынка пока не предвидится. Количество сделок продолжает неуклонно сокращаться. Люди не торопятся брать новое жилье даже при средней и высокой стадии его готовности. Отчасти причина в кредитных условиях, отчасти в цене, отчасти в том, что сегодня в России далеко не каждый уверен, что завтра он будет все также стабильно получать заработную плату без риска её уменьшения или выхода на пособие по безработице в случае непредвиденного (ожидаемого) сокращения.

Неготовность брать кредит подтверждает и статистика агентств недвижимости города.

Так у одного из ведущих игроков рынка в обороте компании в марте 2015 года доля сделок, совершаемых за наличный расчёт достигла 70%. В компании «Партнер-Инвест» сокращение доли ипотечных сделок составило 37%, у застройщика «Меридиан-Констракшн» до 19% выросла доля сделок, где в качестве расчетов клиент выбирает рассрочку платежа.

По мнению представителей регионального отделения Российской гильдии управляющих и девелоперов на 1 квартал 2015 года участниками рынка возлагались как минимум четыре больших ожидания: клиенты одновременно ждали падения цен и дальнейшего роста кредитных ставок, застройщики и банкиры мечтали о восстановлении клиентского потока и получении господдержки. Пока сбылось только последнее и для ограниченного количества игроков. Обещанную государственную поддержку получили банки, через эту поддержку опосредовано стимулируется строительная отрасль и все страждущие решить свой квартирный вопрос путём покупки заветных квадратных метров в новостройке.

Но экспертов и профессиональных участников куда больше настораживает не столько временное затишье в продажах, сколько сокращение предложения по новостройкам. По сути то колесо, что заставляет вращать и двигать рынок, начинает медленно, но верно снижать частоту оборотов.

В настоящее время на рынке недвижимости Тюмени количество предложений по вторичному рынку превысило практически на четверть и составило 14 тыс. квартир, тогда как выбор среди готовых новостроек и строящегося жилья порядка 11 тыс. квартир. Более того, на рынок в этом году выйдет всего 11 проектов — 11 новых жилых комплексов, это на порядок сократит выбор жилья для клиентов, запланировавших покупку на конец 2015 — начало 2016 года.

О перспективах и глобальных проектах, намеченных на 2016 год, застройщики тактично воздержались. Что, в общем-то не удивительно. Зависимость от нефтегазовой иглы и финансовых инъекций со стороны государства заставляет и девелоперов, и банкиров жить в режиме он-лайн и принимать решения по ходу пьесы.

Между тем банки уже после первой порции дотаций вынуждены ужесточать условия кредитования населения.

Так, например Газпромбанк во избежании излишне хлопотной беготни за просроченными платежами принял решение: не рассматривать заявки на кредитование от лиц, чей уровень дохода ниже 30 тыс. рублей.

Усугубляет ситуацию тот факт, что Тюменская область попала как в топ-5 самых закредитованных регионов, так и в топ-5 по количеству людей, попавших под сокращение (по России). Малый бизнес вошел в стагнацию. Крупный - думает что делать дальше и постепенно сворачивает инвестиционные проекты до лучших времен. Когда наступят те самые лучшие времена на рынке недвижимости региона, никто судить и прогнозировать не берется.

А потому остается лишь следовать проверенному прошлым кризисом способу: затяните пояса, проколите дырочку и будет вам, если не счастье, то хотя бы возможность дожить до лучших времен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство