Dipol FM | 105,6 fm

Защита дольщиков: требования к застройщикам значительно ужесточены

С 1 января вступили в силу изменения в законе о долевом строительстве.

Летом прошлого года в основной закон, регулирующий долевое строительство, были внесены значительные изменения. Ряд положений должен помочь убрать с рынка недвижимости недобросовестных застройщиков, которые не обладают материальными ресурсами для возведения объектов, а также нарушают сроки строительства и обязательства по договору с дольщиками. В силу новые требования вступили с 1 января 2017 года.

В первую очередь изменения коснулись правил привлечения денежных средств участников долевого строительства и требований к застройщикам. «Теперь застройщику недостаточно будет получить разрешение на строительство многоквартирного дома или другого объекта, а также оформить права на участок. Необходимо будет заручиться заключением ГУС на право привлекать средства дольщиков», — сказал на прошедшем в декабре форуме недвижимости «Неформат» начальник отдела государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов Вадим Ряска.

Процедура будет выглядеть так: застройщик должен заполнить проектную декларацию и направить ее в контролирующий орган. Тот, в свою очередь, в течение 30 дней проверит компанию и соответствие ее проектной декларации всем требованиям.

«Мы будем проверять как уставной капитал, так и нахождение застройщика в реестре недобросовестных компаний, наличие судимости у руководителя и главного бухгалтера предприятия. Если хотя бы один пункт будет под вопросом, у нас появится основание для отказа в выдаче заключения на строительства», — заметил Вадим Иванович.

По его словам, важная причина для отказа — несоответствие проектной декларации требованиям закона. С нового года она стала сложнее: в документе около 160 пунктов.

Пока изменения в законе касаются лишь новых объектов, по которым договор участия в долевом строительстве зарегистрирован с нового года. Те объекты, на строительство которых уже привлечены средства дольщиков, возводятся по старой редакции закона.

Еще один пункт: раскрытие информации застройщиком. Теперь компании обязаны иметь собственный сайт, где будет размещена информация как о ранее построенных домах, так и находящихся на этапе возведения. Дольщики должны иметь возможность следить за динамикой строительства объектов. За неразмещение какой-либо части информации застройщик будет привлекаться к ответственности. Ранее контролирующие органы посещали сайты и информационные ресурсы в свободном формате и лишь для проверки соответствия проектной декларации действительности.

Требования ужесточились и в части целевого использования средств участников долевого строительства. «В законе четко прописаны пункты, на которые могут быть потрачены деньги дольщиков. Если вскроются факты направления денег на иные цели, это может стать основанием для расторжения долевого договора, а также расцениваться как нарушение закона, следствием чего станет принятие соответствующих мер», — добавил Вадим Ряска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы