Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Зачем при благоустройстве скверов срубать одни деревья и сажать другие?

Такой вопрос был задан на заседании комиссии гордумы по градостроительству и земельным отношениям.

Зачем при благоустройстве скверов срубать одни деревья и сажать другие? Такой вопрос задала на заседании комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям депутат Виктория Безкровная.

По ее мнению, логичнее приводить в должное состояние уже существующие деревья и кустарники, а не закупать и высаживать новые. В качестве примера она привела сквер Борцов Революции на улице Республики между корпусами аграрного университета и ТюмГУ. «Там были шикарные деревья, а сейчас — голый сквер, молодые небольшие деревца. Для чего это делается? Может, нужно советоваться с экологами, чтобы при благоустройстве по максимуму сохранять существующие посадки и не тратить дополнительные средства?» — подняла тему Безкровная.

Заместитель главы администрации, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко заверил депутата, что сносят только больные экземпляры: «В частности, при обследовании территории сквера на улице Республики были выявлены зараженные деревья».

«Что касается сквера Борцов Революции, то могу сказать: там был постоянный бардак, — отметил председатель комиссии Валерий Фальков. — Я двумя руками за экологию, но далеко не очевидно, что старые клены нужно было сохранять. То, что сегодня сделано, по моему мнению, гораздо лучше. Со временем деревья вырастут. Но в целом поддерживаю постановку вопроса. Да, в идеале нужно сохранять зеленые насаждения, которые в хорошем состоянии. Но и нельзя мешать развитию города, прикрываясь экологией. Если честно, я не думаю, что эта проблема чрезвычайно актуальна. При принятии любого сложного решения в городе есть противоборствующие стороны, есть люди, которые видят решение проблемы по-разному. Но к консенсусу удается прийти. Если посмотреть на Тюмень, то видно, что наш город становится более благоустроенным и зеленым. Особенно в районах интенсивной застройки».

По словам Шпиренко, на благоустройство скверов в 2014 году необходимо 595 млн рублей, но средства бюджетом не предусмотрены. «Мы формируем потребность, определяем, что хотим сделать. Но финансово эти планы не обеспечены. Собственные средства нам не позволяют реализовать идеи, поэтому после разработки всех проектов будем обращаться за софинансированием», — объяснил ситуацию директор профильного департамента.

«Есть ли гарантия, что по всем этим планам точно будет сделана проектная документация?» — спросил депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959). На что Александр Шпиренко ответил, что уже семь проектов готовы. Среди них Сквер депутатов, Сквер нефтяников, зеленые зоны на улицах Мельникайте и М. Горького.

Валерий Фальков поинтересовался, когда начинается формирование планов на 2015 год. По его словам, депутаты хотели бы поучаствовать и высказать свои предложения. Шпиренко отметил, что планы составляются на три года вперед. И если депутаты хотят, то могут принять участие в формировании списка зон для благоустройства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область