Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Зачем и как оспаривать кадастровую стоимость недвижимости?

Она является основой для расчета арендной платы за землю, а со следующего года эти данные будут использоваться и при расчете земельного налога.

В Тюменской области с 2014 года установлена новая кадастровая стоимость земельных участков. Она является основой для расчета арендной платы за землю и определяет стоимость выкупа участков у государства и органов местного самоуправления. Со следующего года эти данные будут использоваться и при расчете земельного налога.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела оценки департамента имущественных отношений Тюменской области Ирина Кивацкая, государственная кадастровая оценка проводится не реже чем раз в пять лет. Делается это методом массовой оценки, без учета индивидуальных особенностей конкретного объекта. Поэтому не исключено значительное увеличение стоимости отдельного земельного участка.

Все сведения занесены в базу данных. Их можно узнать бесплатно двумя способами. Наиболее простой — зайти на сайт Росреестра в раздел «Электронные услуги», подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Второй способ — обратиться с заявлением, а межрайонный отдел Росреестра и получить справку о кадастровой стоимости земельного участка.

Если кадастровая стоимость объекта недвижимости в разы превышает рыночную, то собственник вправе ее оспорить. Заместитель руководителя Управления Россреестра по Тюменской области Ирина Пуртова объяснила, что оснований для пересмотра кадастровой стоимости всего два: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление в отношении объекта его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Если переоценили

Мирное урегулирование возможно в течение полугода со дня внесения данных в государственный кадастр недвижимости, т. е. до 10 июля 2014 года. Этим занимается комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области.

По мнению представителя Национального совета по оценочной деятельности, члена комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Тюменской области Александра Денисова, желающие оспорить кадастровую стоимость вряд ли уже успеют сделать это в комиссии, так как к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить актуальный кадастровый паспорт объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости, отчет о рыночной стоимости, составленный независимым оценщиком, а также положительное экспертное заключение. Два последних документа готовятся экспертами саморегулируемой организации оценщиков не за один день. Но попытаться можно.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости необходимо подать заявление по установленной форме и представить документы лично секретарю комиссии по адресу: Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, либо по почте — на адрес Управления Росреестра по Тюменской области: 625 001, Тюмень, ул. Луначарского, 42. Консультирование по вопросам рассмотрения споров проводят специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по адресу: Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, 202, тел. (3452) 396−884.

Отметим, что для представления в комиссию актуального кадастрового паспорта объекта недвижимости необходимо обратиться в Межрайонный отдел № 1 (по Тюмени и Тюменскому району) филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области по адресу: Тюмень, ул. Рижская, 45а.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Но, если желание пересмотреть кадастровую стоимость есть, а полгода уже прошло, можно обратиться в арбитражный суд Тюменской области. Там понадобится тот же пакет документов. Стоит отметить, что переоценка и экспертиза проводятся членами СРО оценщиков не бесплатно. У каждого оценщика своя цена. По словам Денисова, для юридического лица стоимость услуг оценщика в среднем около 50 тысяч рублей. «Но лучше один раз заплатить 70−80 тысяч, чем ежегодно на протяжении пяти лет платить огромную аренду», — подчеркнул он.

Ирина Кивацкая заметила, что если собственник участка не претендует на снижение кадастровой стоимости больше чем на 30%, то экспертное заключение не требуется. Также оно не нужно, если переоценка проводиться на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Спорят мало

Тюменцы не очень активно обращаются за пересмотром кадастровой стоимости. Так, по словам Ирины Пуртовой, в 2014 году в ведомство поступило 79 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости земли, из них 47 — от юридических лиц, 32 — от физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Из 47 заявлений от юрлиц по 12-ти кадастровая стоимость земельных участков была снижена. К примеру, по одному участку почти в семь раз. И тем не менее, бизнес снова обращается к нам за снижением кадастровой стоимости», — добавила Пуртова.

По ее словам, из 47 заявлений от юрлиц рассмотрено 34 заявления, одно отозвано заявителем, по 12-ти принято положительное решение, по 22-м положительное решение не принято.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост