Dipol FM | 105,6 fm

За развитие системы водоснабжения заплатят застройщики

Строители намерены проконтролировать целевое расходование средств.

Тюменские застройщики заплатят за развитие системы водоснабжения в областном центре. Об этом на заседании общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области сообщил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.

По его словам, объемы ввода жилой и нежилой недвижимости напрямую влияют на планы развития системы водоснабжения. В департаменте ЖКХ на основе данных с 2009 по 2014 годы подготовлен прогноз ввода новостроек до 2020 года. Ежегодно в Тюмени водится около 1 млн кв. м жилья с ежегодным приростом примерно 7%. Прогноз подтвержден застройщиками и органами власти. Соответственно рассчитан и прирост водопотребления.

Подключение потребителей воды без выполнения дополнительных мероприятий невозможно. Требуется строительство новых и реконструкция существующих объектов водоснабжения и водоотведения, которые позволят подключить все прогнозируемые новостройки. До 2020 года на это потребуется потратить более 1 млрд 900 млн рублей. Только за счет тарифов на воду изыскать эту сумму не получится.

Как отметил Павел Перевалов, единственно возможный вариант финансирования — плата за подключение к системам водоснабжения и водоотведения. Согласно законодательству, она состоит из трех частей. Первая — плата за врезку в существующие сети. Вторая — за строительство труб от существующих сетей до границ земельного участка подключаемого объекта. Третья — за развитие существующих сетей.

Первые две части рассчитываются индивидуально для каждого застройщика. Например, провести трубы от сети до участка застройщик может самостоятельно или заплатив ресурсоснабжающей организации. Важнейшая составляющая — плата за развитие. Она включает в себя упомянутые 1 млрд 900 млн рублей. К этой сумме добавлена ставка по кредитам, которые привлечет ресурсоснабжающая организация, и ставка налога на прибыль в размере 20%.

Общий объем средств, направленных на развитие системы водоснабжения в течение пяти лет, составит 2 млрд 889 млн рублей. Для застройщика плата за развитие составит 1 млн 16 тыс. рублей за кубометр в час подключаемой нагрузки как по водоснабжению, так и по водоотведению. Главный вопрос, который встал перед департаментом ЖКХ, каким образом при каждом конкретном обращении застройщика за подключением корректно учитывать объем нагрузки.

Во-первых, практика у застройщиков разная. Во-вторых, есть возможность различного применения тех или иных нормативных документов. Совместно с Союзом строителей Тюменской области и саморегулируемой организацией строителей подход был найден. Прежде всего, норма 18 кв. м жилья на одного человека признана устаревшей. Реальный показатель — 24,7 кв. м, а в прогнозируемом периоде до 2020 года — 30 кв. м на человека.

Вместо 300 литров потребленной воды в сутки на одного человека, будет рассчитываться 220 литров. Это обусловлено тем, что повсеместно стали использоваться приборами учета и экономить. Цифры подтвердили на основе консультаций с водоканалом и застройщиками. Принципиальный момент: затраты на подключение ко всем видам сетей не должны в общей сумме превышать 10% от стоимости жилья.

На примере нескольких строительных площадок в Тюмени Павел Перевалов показал, что затраты застройщиков на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения составляют менее одного процента от стоимости жилья. Если прибавить плату за подключение к сетям тепло- и электроснабжения показатель вырастет до 5−7%. Таким образом, достигается важный баланс интересов застройщиков и ресурсоснабжающей организации.

Члены общественного совета указали, что темным пятном в новой схеме остается контроль за целевым расходованием средств. Описанный Павлом Переваловым порядок позволяет водоканалу бесконтрольно использовать поступающие на развитие системы водоснабжения средства. Отмечено, что застройщики будут платить не муниципальной организации, а частной компании, для которой главная цель — достижение прибыли. Участники беседы договорились создать специальную комиссию, которая гарантировала бы целевое расходование средств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство