Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За полгода в Тюмени построили 90 офисных зданий

Классифицированной бизнес-недвижимости в нашем городе насчитывается 223 тыс. кв.м.

В первом полугодии 2013 года в Тюмени введен в эксплуатацию 121 объект соцкультбыта общей площадью 88,2 тыс. кв.м. Большая часть построенных зданий — 90 — офисы. Всего за шесть месяцев этого года в городе прибавилось на 32 тыс. кв. м площадей для ведения бизнеса. Такие данные сообщались на последнем заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

Отметим, что не все офисы считаются качественной бизнес-недвижимостью. С 2009 года Гильдия управляющих и девелоперов занимается ее классификацией. Эксперты считают, что прозрачная база объектов офисного назначения формирует обоснованный рынок арендных ставок. Приведя в соответствие уровень предоставляемого сервиса и класса объекта, процедура поиска арендатора значительно упрощается. Таким образом собственнику намного легче добиться главной цели — стопроцентной наполняемости бизнес-центра.

Решение о классности объекта выносит Сертификационная комиссия. При чем, как рассказала «Вслух.ру» полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Тюмени Елена Чуклина, совсем необязательно участие собственника или управляющей компании в этом процессе. Комиссия присваивает объекту классность, опираясь на профессиональную оценку специалистов и критерии базовой классификации ГУД. В качестве основных параметров рассматриваются инженерные характеристики объектов, конструктивные особенности зданий, их месторасположение и транспортная доступность, наличие парковки. Эти критерии разрабатывались в Екатеринбурге. Там в соответствии с ними уже сертифицирован 191 офисный центр, в Тюмени же — всего 21. Из них шесть относятся к классу А, один — B+, одиннадцать — B и три — C.

Наиболее престижными и комфортными бизнес-центрами в нашем городе считаются Gazoil Plaza, «Звезда», «Калинка», «Альянс», «Нобель Парк», «Соларис» и Owental Tower. Арендная ставка в них примерно одинакова — около 1000 рублей за 1 кв. м в месяц.

По данным Елены Чуклиной, сейчас в Тюмени насчитывается около 223 тыс. кв. м классифицированной офисной недвижимости. В скором будущем это число увеличится. На подходе — ввод в эксплуатацию офисных площадей в МФЦ «Магеллан», не за горами и открытие «Петра Столыпина». Эти объекты, скорее всего, будут претендовать на высокие оценки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени