Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За компенсацией по переименованию обратились пока шестеро тюменцев из тысячи

"Была ли в достаточном объеме проведена разъяснительная работа?" - поинтересовалась депутат.

Средства на компенсацию гражданам, понесшим фактические расходы в связи с упразднением населенных пунктов и переименованием улиц в Тюмени, в городском бюджете заложены в полном объеме, и все жители проинформированы о порядке получения денег. Об этом на заседании комиссии гордумы по градостроительству и земельным отношениям заявил Александр Сухомяткин, и.о. руководителя управы Калининского административного округа.

Вопрос о том, сколько жителей должны получить компенсацию расходов и знают ли они, как это сделать, задала депутат Виктория Безкровная. По ее словам, к парламентариям с подобным вопросом неоднократно обращались избиратели, проживающие в районах, попавших под переименование. Напомним, что в соответствии с областным законом переименованы дублирующие названия элементов улично-дорожной сети в объединенных с областным центром населенных пунктах: Антипино, Березняковском, Быкова, Верхнием Бору, Воронина, Гилева, Дорожном, Зайкова, Казарово, Княжева, Комарово, Копытова, Метелева, Матмасах, Плеханова, Рощино, Тарманы, Тараскуле, Утешево.

«Была ли в достаточном объеме проведена разъяснительная работа?» — поинтересовалась депутат. По мнению Виктории Безкровной, администрации Тюмени необходимо было разработать специальные буклеты, содержащие информацию о том: где, как, на основании каких документов и по какому графику граждане могут получить положенные им средства. «Это очень важный вопрос, потому что некоторые из тюменцев не могут оплатить переоформление документов из своего кармана», — подчеркнула депутат.

Она также обратила внимание Александра Сухомяткина на то, что сами жители неоднократно просили, чтобы в населенные пункты единовременно приехали специалисты, которые могли бы дать консультации по всем вопросам, связанным с изменением адресов. «Между тем, в представленном администрацией города отчете о ходе работ по переименованию об информировании граждан ничего не сказано», — заметила депутат.

И.о. руководителя управы заверил депутатов, что все перечисленные мероприятия были проведены. Кроме того, администрацией города были проведены круглые столы, совещания с органами ТОС, советами ветеранов, инициативными группами жителей и организованы встречи c жителями объединенных населенных пунктов.

«Каждый житель населенных пунктов, где шло переименование, уведомлен нами или лично, или с помощью распространенных листовок», — сообщил чиновник. Всего таких граждан насчитывается около тысячи. За компенсацией обратилось пока шесть человек, трем уже выделены деньги. «Дело в том, что люди только сейчас начинают переоформлять документы на недвижимость с новыми адресами. Наверняка, скоро их будет больше», — отметил Александр Сухомяткин. Он также напомнил, что переименованию подлежали 95 элементов улично-дорожной сети в 19 присоединенных к Тюмени населенных пунктах. На данный момент новое имя не обрели только восемь объектов, эту работу планируют завершить в ближайшее время.

_Напомним, что предоставление муниципальной услуги по компенсации фактически понесенных гражданами расходов осуществляется организационными отделами управы административных округов Тюмени._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени